Майлис Репс встала на защиту педагогов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

Заместитель председателя Центристской фракции Рийгикогу Майлис Репс, передала сегодня свежеиспеченному министру образования и науки Марис Лаури запрос, в котором ждет ответа на вопросы, касающиеся зарплаты учителей, сообщает пресс-служба партии. 

По словам депутата, правительство утверждает, что учителя и их зарплаты являются для него приоритетом, что, к сожалению, его деятельностью и государственным бюджетом не подтверждается.

«Правительство пообещало, что к 2019 году зарплата учителей будут составлять 120 процентов от средней по стране. Но глядя на планы правительства и госбюджет, подобный рост зарплаты трудно ожидать. Эстонский Союз работников образования недоволен действиями правительства, и ждет от министра конкретных шагов по исполнению обещаний. Хотим услышать от нового министра образования и науки, какие шаги она намерена предпринять, чтобы обеспечить к 2019 году обещанный уровень заработной платы», - сказала бывший министр образования Майлис Репс.

Международные исследования показывают, что зарплата учителей в Эстонии, по сравнению со средней заработной платой, одна из самых низких. Поскольку зарплата низкая, то и профессия учителя не слишком привлекательна. Наша системы образования стоит на пороге старения школьных преподавателей, поэтому популяризация профессии учителя крайне важна и необходима.

«Министр должен объяснить, что планируется сделать для повышения привлекательности профессии учителя, в том числе и среди мужчин. В то же время, необходимо найти рычаги, которые мотивировали бы и ныне работающих преподавателей. Если зарплата не будут расти, как ожидается, каковы альтернативы? Министр Марис Лаури должна объяснить свое видение развития системы образования», - отметила Майлис Репс.

Комментарии
Copy
Наверх