На рынке недвижимости в Таллинне царит "похмелье"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik

В январе количество сделок с недвижимостью в Таллинне понизилось на 44% по сравнению с декабрем прошлого года, а общая стоимость сделок за месяц упала на  48%, сообщает бюро недвижимости 1Partner Kinnisvara со ссылкой на данные Земельного департамента.
 


В январе 2011 года в Таллинне было заключено 487 сделок купли-продажи на общую сумму 34,9 млн евро.

По словам исполнительного директора 1Partner Kinnisvara Мартина Вахтера, после необычно активного последнего квартала 2010 года пришло «похмелье» после введения евро. Средняя стоимость сделки существенно не изменилась, но объемы снизились.

«По итогам 12 месяцев ситуация не такая критическая – в январе 2010 года сделок было лишь на 3% больше, но за год общая сумма сделок выросла на 45 %. Возникшее после введения евро замешательство может продлиться и в феврале, но в более длительной перспективе продолжится стабильный и спокойный рост, который также затронет и сектор коммерческой недвижимости», - сказал Вахтер.

Вместе с общими объемами за последний месяц в Таллинне снизилось количество сделок с квартирами – с 589 до 332 (-44%). Общая стоимость квартирных сделок снизилась на 43% и составила 17,5 млн евро.

Стоимость квадратного метра квартиры в Таллинне возросла по сравнению с декабрем на 4% до 959 евро. По оценке Вахтера, к увеличению средней стоимости квадратного метра привело увеличение продаж дорогих квартир в центре города.

Самая дорогая квартира, проданная в Таллинне в январе, сменила владельца за более чем 300 000 евро, а самая дешевая – за 64 евро.

В январе в Таллинне продали 21 застроенный участок с жилыми зданиями, что в 8 раз меньше, чем в декабре. Самое дорогое жилое строение нашло покупателя более чем за 1,3 млн евро, самое дешевое – за 1600 евро.

В январе в Таллинне продали только 4 земельных участка, что в 12 раз меньше чем в декабре. Самый дорогой участок был продан за 48 000 евро, самый дешевый – за 3757 евро.

Комментарии
Copy
Наверх