Песков назвал неуклюжим заявление США о террористической угрозе в России (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Песков.
Дмитрий Песков. Фото: Mikhail Metzel/Mikhail Metzel/TASS

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал неуклюжим заявление официального представителя государственного департамента США Джона Кирби о возможных нападениях экстремистов из Сирии на российские города, передает Би-би-си.

«У нас по закону есть специальные службы, которые занимаются борьбой с терроризмом, и они занимаются этим на постоянной основе. И не по случаю чего-то, а постоянно», - сказал Песков в ответ на вопрос о том, усилит ли Москва меры безопасности в связи с заявлением Кирби.

«Что касается конкретного высказывания представителя госдепартамента, то оно достаточно неуклюжее», - цитирует Пескова РИА «Новости».

Ранее официальный представитель российского МИД Мария Захарова в своем Facebook написала, что официальная реакция ведомства на заявление Кирби еще последует, и задалась вопросом, не выглядит ли «подобное чревовещание» больше похожим на команду «фас», чем на комментарий дипломата.

28 сентября Джон Кирби заявил, что поддержка Россией правительственных войск в Сирии может привести к акциям террористов, которые будут включать в себя «удары по российским интересам, возможно, даже по российским городам».

Заявление Кирби прозвучало на фоне обострения конфликта в Сирии, где после нескольких инцидентов сорвалось перемирие между правительственными войсками и вооруженной опоозицией. Оно было достигнуто при посредничестве России и США.

США уже пригрозили прекратить взаимодействие с Москвой по Сирии, если сирийские войска и российская авиация не прекратят наступление на город Алеппо. Россия в ответ заявила, что готова продолжать совместную с Вашингтоном работу по урегулированию кризиса в Сирии.

Комментарии (2)
Copy
Наверх