Доберется ли грипп-убийца до Эстонии? (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Маска защитит от гриппа.
Маска защитит от гриппа. Фото: Panther Media/Scanpix

Вчера появилось сообщение о том, что в России ожидают прихода нового вируса гриппа "Гонконг", против которого иммунитета у россиян нет. Портал Rus.Postimees обратился в Департамент здоровья и попросил рассказать, угрожает ли "Гонконг" Эстонии и что нужно делать, чтобы не заболеть.

Отвечает главный специалист отдела мониторинга и контроля над инфекционными болезнями Департамента здоровья Ирина Филиппова:

"Приход в Европу "гонконгского" штамма вируса гриппа был спрогнозирован Всемирной Организацией Здравоохранения, поэтому в состав вакцины против гриппа на сезон 2016-2017 был включен и этот штамм. В Эстонии сезонная вакцина против гриппа имеется в данный момент во многих аптеках. Департамент здоровья советует всем жителям Эстонии сделать прививку против гриппа. Особенно эта рекомендация касается людей старше 65 лет, лиц с хроническими заболеваниями, детей и беременных.

В Эстонии начался сезон подъема острых респираторных заболеваний, одним из которых является грипп. Грипп - это серьезное инфекционное заболевание, которое вызывается вирусам гриппа типа A и B, передающееся воздушно-капельным путем и при непосредственном контакте. Обычно вирус распространяется каплями при чихании или кашле. Эти капли попадают в дыхательные пути здорового человека, где вирус начинает размножаться. Также важно распространение через зараженные руки. При чихании, кашле и сморкании руки заражаются жизнеспособными вирусами. Если руки не мыть, то вирусами заражаются все контактные поверхности: ручки на дверях, телефоны, клавиатура компьютера и прочее.

NB! Никогда не чихайте и не кашляйте в открытые ладони или в кулак, для этого лучше подходит рукав! Вирусы гриппа быстро поражают слизистую оболочку дыхательных путей (от носа до бронхов). Основными симптомами являются быстрое повышение температуры, которое сопровождается сильной головной и мышечными болями. Во многих случаях на поврежденной вирусами слизистой оболочке начинают размножаться бактерии, вызывая осложнения, такие как, например, воспаление пазух носа, воспаление горла, воспаление среднего уха, бронхит и воспаление легких. У некоторых людей, например, у пожилых людей, детей и людей с определенными проблемами со здоровьем, при заболевании гриппом риск получить серьезные осложнения больше, чем у других людей".

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх