Приобретенный по баснословной цене стол горсобрания Раквере так и не приведен в рабочее состояние

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Приобретенный полгода назад по баснословной цене превратившийся во всенародное посмешище стол городского собрания, до сих пор не приведен в рабочее состояние, и члены горсобрания продолжают голосовать поднятием руки, как это и было заведено с давних пор.
Приобретенный полгода назад по баснословной цене превратившийся во всенародное посмешище стол городского собрания, до сих пор не приведен в рабочее состояние, и члены горсобрания продолжают голосовать поднятием руки, как это и было заведено с давних пор. Фото: Marianne Loorents

Хотя члены городского собрания Раквере еще в марте смогли расположиться за представительным рабочим столом стоимостью около 30 000 евро, еще вчера его технические приложения по-прежнему не функционировали, пишет Virumaa Teataja.

Председатель городского собрания Раквере Тоомас Варек заявил, что в значительной степени запуск связанных со столом технических решений застопорился из-за акционерного общества  Pristis.

«Предприятие KRTL, являющееся строителем Tark Maja, не рассчиталось за работу с некоторыми субподрядчиками, в том числе и с Pristis, и, сославшись на это обстоятельство, Pristis не довел до конца некоторые работы», - пояснил Варек. По словам председателя горсобрания, лед все-таки тронулся, и в начале этой недели были запущены веб-камеры, но в связи с этим специалистам горуправы и мастерам по части ИТ центра компетенции Tark Maja пришлось приложить немало усилий. Насколько известно Вареку, представители Pristis так же побывали на месте проведения работ, чтобы раздать указания.    

«Теперь необходимо еще осуществить тонкую настройку, а для членов горсобрания будет проведен еще один день обучения, чтобы на намеченном на конец октября следующем заседании они имели возможность пользоваться техникой и интернет-трансляция функционировала», - поделился планами Тоомас Варек.

По словам лидера оппозиции в горсобрании Раквере Урмаса Тамма, достойно сожаления, что на настройку техники ушло столько времени. «Насколько мне известно, они не могли найти точки для подключения системы, в том числе и на проекте», - поделился он информацией. «Конечно, подключение сложных систем всегда требует времени», - констатировал Тамм.     

По словам  члена IRL Керт Карус, налицо крайне неловкая ситуация. «Под этим столом было похоронено немало денег, да и обещаний запустить технику было предостаточно, но они так и остались обещаниями», - заявила она.     

Депутат горсобрания Раннар Васильев констатировал, что за полгода должно быть вполне посильно найти решение самых разных технических проблем. «Так что за это время все эти системы действительно уже могли бы работать», - полагает Васильев. 

Тендер на поставку стола выиграло предприятие Supra Mööbel.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх