Президент Литвы: мы не принесем благополучие пенсионеров в жертву евро

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Литвы Даля Грибаускайте.
Президент Литвы Даля Грибаускайте. Фото: Reuters / Scanpix

Литва может отложить вступление в еврозону и на более долгий срок, чем до 2014 года, чтобы избежать урезаний государственных пенсий, сказала президент Даля Грибаускайте.

«Литва есть и будет государством, цель которого — перейти на евро и обеспечить стабильный рост, но что касается сроков, то я не стала бы давать обещаний», - передает Eubusiness слова Грибаускайте.

«Мы перейдем на евро, если Литва будет действительно готова к этому, чтобы нам не пришлось жертвовать благополучием пенсионеров», - заверила президент.

Ранее высокопоставленные литовские чиновники неоднократно заявляли, что цель государства — вступить в еврозону в 2014 году.

В настоящее время Литва не выполняет критерии, необходимые для вступления, согласно которым, дефицит бюджета не должен превышать 3 процента от ВВП.

Комментарии
Copy
Наверх