Верховный суд России счел законным запрет меджлиса крымских татар (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг России. Иллюстративное фото.
Флаг России. Иллюстративное фото. Фото: Yegor Aleyev/Yegor Aleyev/TASS

Верховный суд подтвердил законность признания меджлиса крымских татар экстремистской организацией и запрета его деятельности в России, передает Би-би-си.

Иск о признании меджлиса экстремистской организацией был подан 15 февраля этого года прокурором Крыма Натальей Поклонской, назначенную на эту должность российскими властями после аннексии полуострова.

Как заявляла в иске Поклонская, меджлис своими действиями призывал к посягательству на территориальную целостность России, не имел государственной регистрации, а председатель меджлиса Рефат Чубаров был объявлен в розыск и заочно арестован. В апреле Верховный суд Крыма удовлетворил требование прокурора.

Представители меджлиса пытались доказать, что их организация не может считаться надлежащим ответчиком, так как не является общественной организацией в соответствии с российским законодательством.

Международные правозащитные организации заявляют, что после аннексии число нарушений прав человека в Крыму резко возросло. Под предлогом борьбы с экстремизмом и терроризмом российские власти преследуют и запугивают крымских татар, говорят правозащитники.

Главе меджлиса крымско-татарского народа Рефату Чубарову с 2014 года официально запрещен въезд в Россию, как и прежнему председателю и лидеру крымско-татарского национального движения Мустафе Джемилеву.

Оба они сейчас живут в Киеве. Прокуратура Крыма считает их причастными к энергетической блокаде полуострова и возбудила против них несколько уголовных дел.

В мае 2016 года ФСБ задержала зампредседателя меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова по обвинению в призывах к нарушению территориальной целостности России. Причиной стало интервью, в котором Умеров призывал вернуть аннексированный Крым Украине.

Комментарии (5)
Copy
Наверх