Шинный союз Эстонии как ответственная организация производителей прекращает свою деятельность

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шины. Иллюстративное фото.
Шины. Иллюстративное фото. Фото: Kristjan Teedema

Шинный союз Эстонии как главная в стране ответственная организация производителей по сбору старых автомобильных покрышек и отправке их на вторичную переработку прекращает свою деятельность — такое решение было принято в четверг общим собранием союза.

Об этом в пресс-релизе сообщил руководитель союза Каур Куурме, отметив, что достигнута точка, дальше которой двигаться больше нет возможности.

«Вот и наступил момент, когда Шинный союз прекращает деятельность как ответственная организация производителей. Мы в течение десяти лет пустили во вторичную переработку 60 000 тонн старых покрышек, пусть это и станет вкладом членов нашего союза в защиту окружающей среды Эстонии», - подчеркнул Куурме.

Он отметил, что Шинный союз Эстонии продолжит работу как обычное некоммерческое объединение и в дальнейшем будет только представлять интересы своих членов, развивать рынок автомобильных покрышек и вести работу в сфере безопасности дорожного движения.

«Кроме того, у Шинного союза есть планы продолжить работу по отправке на повторную переработку складского запаса старых шин, оставшегося на сегодняшний день и составляющего порядка 5000 тонн. Необходимый финансовый резерв у союза, благодаря своевременному выделению средств, на сегодня имеется», - пояснил Куурме.

По его словам, союз до последнего момента еще надеялся, что он сможет и дальше работать как ответственная организация производителей, однако нынешнее положение дел этого не позволяет. «В течение последнего полугодия дела по устранению недочетов в системе приема старых покрышек понемногу начали продвигаться и я благодарен Министерству окружающей среды за то сотрудничество, которое мы вели в течение последних шести месяцев, однако к сожалению, министерство в вопросе решения структурных проблем шинной отрасли запоздало на три года. Надеемся, что когда-нибудь система вновь начнет работать. В то же время, именно сейчас начинается сезон смены покрышек», - заметил Куурме.

Он добавил, что единственной ответственной организацией производителей остается НКО Rehviringlus, с которой производители могут заключить соответствующий договор и у конечных потребителей появится возможность бесплатно сдавать свои старые покрышки.

Комментарии
Copy
Наверх