Права и обязанности

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Департамент полиции и погранохраны ежегодно выдает документы сотням тысяч временных и постоянных жителей Эстонии. Ошибки, конечно, возможны, но чаще решения специалистов все же правильны и обоснованны.
Департамент полиции и погранохраны ежегодно выдает документы сотням тысяч временных и постоянных жителей Эстонии. Ошибки, конечно, возможны, но чаще решения специалистов все же правильны и обоснованны. Фото: Ээро Вабамяги

Несмотря на то, что супруги граждан Эстонии и других стран ЕС имеют право на постоянный вид на жительство, никто не отменял для них обязанности быть при этом чистыми перед законом.

История семьи Нарушисов, вынужденной в течение 25 лет обивать пороги миграционных отделов, чтобы без конца вновь и вновь продлевать вид на жительство для одного из супругов, получила много откликов. Одни читатели кляли государство и чиновников, которые, несмотря на наличие соответствующих законов, мучили немолодых уже людей и решили вопрос только после вмешательства прессы. Другие благодарили газету за то, что мы не отвернулись от беды простого человека и постарались ему помочь.

Похожие ситуации

Нашлись и те, кто увидел в этом деле связь со своей собственной житейской ситуацией. Именно об этом говорилось в одном из писем, полученных автором этого материала:

«Здравствуйте, Ирина. Мама дала прочитать мне вашу статью „Вы имеете право“ от 23.07.2016 в газете „День за Днем“. Дело в том, что у моего мужа аналогичная ситуация с видом на жительство. Вот уже почти 15 лет мы не можем получить ему постоянный вид на жительство. Я являюсь гражданкой Эстонии и у нас трое детей, одному 19 лет и двое малышей 3,5 и 5 лет. До сих пор мужу не дают постоянный вид на жительство, и последней причиной стало то, что он должен обязательно выучить эстонский язык. Продлевают вид на жительство ему максимум на три года. Он работает официально и платит налоги, но при этом мы не можем взять квартиру в кредит из-за его временного вида на жительство - приходится снимать квартиру. Подскажите, пожалуйста, куда обратиться и есть ли бесплатная правовая помощь по таким вопросам».

Напомним, что Нарушисы – семья, в которой муж является военным пенсионером. Именно по этой причине получить сразу постоянный вид на жительство его супруга Феодосия Нарушене не смогла. Ей несколько раз выдавали временные виды на жительство, требуя, чтобы она сдала экзамен по эстонскому языку. И все бы было законно, если бы не тот факт, что муж – Пятрас Нарушис – в течение всех этих лет являлся обладателем паспорта гражданина Литвы.

После вступления всех прибалтийских республик в Европейский союз, граждане Эстонии, Латвии и Литвы были уравнены в правах и стали одновременно и гражданами ЕС. Члены их семей в связи с этим получили определенные преференции. В частности, Феодосия уже давно обрела право на постоянный вид на жительство (прожив более пяти лет в Эстонии) без обязанности сдавать экзамен. Это – после нашего обращения в Департамент полиции и погранохраны – было учтено. Нас поблагодарили, с Феодосией связались и ошибку исправили.

Теперь мы столкнулись с новой, весьма похожей историей. Чтобы уточнить некоторые ее детали, мы связались с автором письма. По словам Елены (имя изменено, поскольку в данном материале использована информация конфиденциального характераприм. И.К.), бесконечная беготня с документами продолжается в их семье уже очень много лет.

«Мой муж – азербайджанец. В Эстонии он живет очень давно. Еще в советское время проходил здесь срочную службу. Потом уехал домой, а потом решил вернуться и обосноваться здесь окончательно, – рассказала Елена. – Мы познакомились с ним еще в девяностых, но брак не оформляли до 2001 года. До заключения брака родился сын, а после появилось еще двое детей». Продолжаем разговор и выясняем, что официальные документы муж Елены получил только в 2000-м году. Почему?

«Видите ли, в девяностых он попал в неприятную историю. Может быть, помните, как была разоблачена группа мошенников, которая помогала за деньги оформить виды на жительство. Муж тоже оказался в числе тех, кто заплатил деньги, за что был осужден и получил наказание в виде одного года лишения свободы условно», – призналась женщина.

По ее словам, когда страсти улеглись, муж все же смог легализоваться. Получил вид на жительство на год, а потом начались постоянные продления: «В последний раз ему дали документы на три года, срок их действия скоро истечет. А теперь мы увидели вашу статью и задумались: разве мы не имеем права уже на постоянный вид на жительство? Та судимость была уже очень давно, а я являюсь гражданкой Эстонии по рождению. У нас растут трое детей, и все они тоже граждане Эстонии».

Действительно – наш случай.  По тем законам, благодаря которым Нарушисы обрели долгожданный вид на жительство, и муж Елены вроде бы имеет право на получение статуса постоянного или, как теперь это называется, – долгосрочного – жителя Эстонии и Европейского союза. «Членам семьи гражданина Европейского союза дается право на постоянное жительство (elamisõigus) в Эстонии на условии, что человек проживал на основании срочного вида на жительство в Эстонии по крайней мере пять лет. Других дополнительных условий нет», – сказала нам в прошлый раз главный эксперт бюро идентитета и статуса Департамента полиции и погранохраны Лийс Валк.

Вооружившись этим знанием, мы обратились в Департамент полиции и погранохраны вновь.

И тут мы копнули

Нужно объяснить, что в процессе работы с темами, требующими обращения в официальные инстанции, мы всегда просим у обратившихся к нам людей быть предельно честными и точными. Это нужно для правильного составления запросов. Кроме того, для работы мы получаем личные данные человека – личный код, точное написание имени и фамилии, номера договоров, домашние адреса.

Этой информацией мы распоряжаемся с соблюдением Закона о защите личных данных – то есть не передаем их третьим лицам и не публикуем в газете, но оперируем ими для установления истины и облегчения поиска информации о человеке со стороны государственных и муниципальных органов. В этот раз, задавая вопросы о муже Елены, мы предоставили полиции имена и личные коды супругов. Именно по ним миграционная служба смогла поднять их документы  и проверить законность и обоснованность невыдачи долгосрочного вида на жительство.

Еще раз: мы всегда просим обратившихся к нам людей говорить только правду. Нашу работу в какой-то степени можно сравнить с работой адвоката, которому нужно знать правду, чтобы правильно выстроить линию защиты. В этот раз ситуация выглядела вполне приличной и правота Елены казалась бесспорной. До тех пор, пока не пришел ответ на наш запрос.

Итак, руководитель службы работы с иностранцами Департамента полиции и погранохраны Сигне Сулби для начала объяснила общие правила: «Человек может ходатайствовать о долгосрочном виде на жительство, если у него есть действующий срочный вид на жительство, на основании которого он как минимум пять лет прожил в Эстонии, имеет легальный доход, медицинскую страховку, сдал языковой экзамен, а данные о месте его жительства внесены в Регистр народонаселения. Кроме того, при принятии решения выясняется, имел ли человек прежде наказания и не представляет ли он угрозу для безопасности страны и общественного порядка».

А после Сигне Сулби сообщила информацию, которая, во-первых, объяснила, почему муж Елены до сих пор живет в Эстонии на правах временного жителя, а во-вторых, пролила свет на ту сторону жизни обратившихся к нам людей, которую они пытались оставить в тени.

«Человек, о котором вы спрашиваете, был более десяти раз наказан в Эстонии в административном порядке, а также имеет судимость за преступление, связанное с наркотиками и совершенное группой лиц, – объяснила Сулби. – В последний раз он был привлечен к ответственности в административном порядке в 2013 году – по делу, также связанному с наркотиками. Такое поведение, а особенно совершенное им наркопреступление, несет угрозу общественному порядку. Именно поэтому данный человек не имеет долгосрочного вида на жительство, ему продлевают временные».

Одним словом, история Елены и история семьи Нарушисов не имеют между собой ничего общего. Нужно учитывать, что каждый из нас кроме прав имеет и обязанности. Одна из них – по завету Остапа Бендера – чтить уголовный кодекс страны, в которой ты живешь. Если в послужном списке у вас есть с десяток нарушений и судимости, государство имеет право считать вас опасным и не давать вам долгосрочного вида на жительство. Более того, за судимости вид на жительство любого калибра может быть аннулирован. Каждая страна думает о покое своих граждан, и обвинять ее в негуманности –  в данном случае неправильно.

А в свете всего вышесказанного хотим обратиться ко всем нашим читателями еще раз. Если вы хотите получить от журналиста помощь, не пытайтесь скрыть от него что-либо, имеющее отношение к делу, пусть даже не очень приятное для вас. СМИ работают с официальными органами и такие детали, как судимости, обязательно всплывут в ходе нашего расследования.

Справка «ДД»

Статья 11. Обязанности иностранца. Временно пребывающий в Эстонии или проживающий в Эстонии иностранец обязан соблюдать конституционный порядок Эстонии и выполнять действующие в Эстонии правовые акты, уважать конституционные ценности и принципы, государство, основанное на свободе, справедливости и праве, общественный строй Эстонии, эстонский язык и культуру. [RT I, 06.04.2016, 1 – в силе с 01.05.2016]

Статья 112. Срочный вид на жительство. Срочный вид на жительство – это выдаваемое иностранцу разрешение на поселение в Эстонии и проживание в Эстонии в соответствии с установленными настоящим Законом и определенными видом на жительство условиями.

Статья 116. Требования к выдаче срочного вида на жительство.

(1) Иностранцу может быть выдан срочный вид на жительство в случае выполнения условий выдачи вида на жительство и при отсутствии обстоятельств, которые могли бы повлечь за собой отказ в выдаче вида на жительство. (2) Требования к выдаче срочного вида на жительство должны продолжать выполняться в течение срока действия вида на жительство.

Статья 137. Супруг(а) иностранца. (1) Срочный вид на жительство может быть выдан иностранцу для поселения у постоянно проживающего(й) в Эстонии супруга(и), являющегося(йся) гражданином Эстонии либо эстонцем (эстонкой) по национальности, или у прожившего(й) в Эстонии на основании вида на жительство не менее двух лет супруга(и), являющегося(йся) иностранцем. [RT I, 23.03.2015, 1 – в силе с 01.01.2016] 2) В отношении являющегося(йся) гражданином Эстонии супруга(и), для поселения у которого(й) испрашивается вид на жительство, не применяется требование постоянного проживания в Эстонии, если семья совместно поселяется на жительство в Эстонии…

Статья 143. Срок действия срочного вида на жительство, выдаваемого для поселения у супруга(и). (2) Если иностранец состоял в браке с лицом, проживающим в Эстонии на законных основаниях, не менее трех лет, то срок действия выдаваемого ему вида на жительство не должен превышать трех лет. [RT I, 23.03.2015, 1 – в силе с 01.01.2016] (21 ) Если иностранец получил срочный вид на жительство для поселения у супруга(и) и состоял в браке не менее трех лет, то вид на жительство продлевается максимально на три года за раз. [RT I, 23.03.2015, 1 – в силе с 01.01.2016] (22 ) Если иностранец получил срочный вид на жительство для поселения у супруга(и) и на данном основании проживал в Эстонии не менее пяти лет, то такой вид на жительство можно за раз продлить максимально на пять лет. [RT I, 23.03.2015, 1 – в силе с 01.01.2016] (3) Если вид на жительство выдается для поселения у супруга(и), проживающего(ей) в Эстонии на основании срочного вида на жительство, то срок действия выдаваемого иностранцу вида на жительство не должен превышать срок действия вида на жительство супруга(и), для поселения у которого(ой) выдается вид на жительство.

Статья 230. Вид на жительство долговременного жителя. Вид на жительство долговременного жителя – это выдаваемое иностранцу разрешение на въезд в Эстонию и бессрочное проживание в Эстонии в соответствии с установленными настоящим Законом и определенными видом на жительство условиями.

Статья 232. Условия выдачи вида на жительство долговременного жителя

(1) Вид на жительство долговременного жителя может быть выдан иностранцу, который соответствует следующим условиям:

1) он проживал в Эстонии на основании вида на жительство постоянно не менее пяти лет непосредственно до подачи ходатайства о выдаче вида на жительство долговременного жителя;

2) он имеет действительный срочный вид на жительство;

3) он имеет постоянный легальный доход для проживания в Эстонии;

4) он является застрахованным лицом в значении Закона о медицинском страховании или международного договора Эстонской Республики;

5) он выполнил интеграционное требование;

6) данные о его месте жительства внесены в регистр народонаселения;

7) в отношении него не имеется обстоятельств, являющихся основанием для отказа в выдаче вида на жительство долговременного жителя.

Статья 237. Отказ в выдаче вида на жительство долговременного жителя

(1) В выдаче вида на жительство долговременного жителя может быть отказано, если:1) иностранец представляет собой опасность общественному порядку или государственной безопасности.

Источник: Закон об иностранцах (перевод на русский язык juristiabi.ee)

Комментарии
Copy
Наверх