В Латвии обнаружили 10 тонн просроченных сладостей, которые поставляли во все крупнейшие магазины (5)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Aldo Luud / Õhtuleht

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) обнаружила, что на складе компании "Triom" в Елгаве, Латвия, ведется масштабная перемаркировка продуктов питания с истекшим сроком годности. Служба обнаружила почти десять тонн различных сладостей - конфет, шоколада, печенья, у которых закончился срок годности.

Информация, полученная в ходе проверки, свидетельствует о том, что ООО "Triom" поставляла продукцию широкому кругу покупателей, в том числе крупнейшим торговым латвийским сетям "Maxima", "Rimi", "Mego", "Elvi", сообщила агентству BNS представитель ПВС Илзе Мейстере.

Инспекторы ПВС в ходе проверки на складе обнаружили различные растворители, вещества для снятия краски и другие средства, которые использовались для ликвидации оригинальной маркировки. Кроме того, изъято 26 различных печатей с датами и номерами партий, которые использовались для перемаркировки продуктов питания.

На складе также проводилась перефасовка товаров - продукты с истекшим сроком годности из оригинальной упаковки перекладывались в коробки больших размеров, маркировались новым сроком годности и номером партии, а также снабжались новыми сопроводительными документами.

Это крупнейшая схема перемаркировки продуктов питания, какую ПВС когда-либо раскрывало, отметила Мейстере.

О масштабах деятельности предприятия свидетельствует используемые технические средства и точность исполнения - поддельную маркировку практически невозможно отличить от оригинальной. Это можно было сделать лишь в момент проверки, когда были обнаружены упаковки с оригинальной маркировкой, упаковки, с которой она уже была удалена и упаковки с поддельной маркировкой.

При перемаркировке товаров использовались специально подобранные для каждого товара буквенные шрифты. При перефасовке использовались специально заказанные коробки различных размеров, максимально близкие к оригиналу, на которых были размещены оригинальное название производителя и торговые марки.

ПВС начала отзыв товаров из установленных торговых сетей по всей Латвии.

Нарушение раскрыто в сотрудничестве с работниками управления по борьбе с экономическими преступлениями Главного управления уголовной полиции Госполиции. Перемаркированные товары изъяты со склада.

Деятельность ООО " Triom " приостановлена. Возбуждено дело об административном нарушении.

Комментарии (5)
Copy

Ключевые слова

Наверх