Министр культуры Индрек Саар: культура – это требующий заботы цветник (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Индрек Саар.
Индрек Саар. Фото: Eero Vabamägi

Государственный бюджет будущего года правительством одобрен, дебаты на этот раз завершены, и пакет передан на рассмотрение в Рийгикогу. С каждым годом все более каверзным становится вопрос о том, в чем же нуждается культура, как в условиях возрастающих потребностей формировать ее бюджет, пишет министр культуры Индрек Саар.

Причин для разговоров об уничтожении эстонской культуры нет. Мы уже сегодня в первой европейской пятерке – если и не в целом, то по участию в культурной жизни, ее созданию и  прочим подобным показателям. При этом мы знаем, что культура не возникает сама собой. Она нуждается в заботе. В точности как цветник, который у ленивого садовника чахнет.

Весной прошлого года, заступая на пост министра, я увидел у себя на столе словно бы оставленный в наследство предшественниками документ об основах политики в области культуры «Основы культурной политики до 2020 года».

Согласно этому документу, зарплаты работников культуры с высшим образованием при полном рабочем времени должны к 2020 году достигнуть уровня средней зарплаты по стране. Это не декларативный лозунг, но трудное задание, с которым мы увязываем переговоры по бюджету.

Что можно сделать с обещанным правительством 3,3-процентным повышением фонда заработной платы? Я не могу сообщить ничего такого, что понравится всем и принесет мир на эту землю.

Люди культуры, которые делают свою повседневную работу за очень маленькую зарплату – будь они из трудовой семьи музеев, библиотек, архивов, каких угодно заведений – на чувстве миссии которых во многом держится преемственность нашей культуры, – эти люди нуждаются в помощи. Оправданны ожидания в отношении повышения зарплаты и у тех тысяч работников культуры, чей доход превышает установленный государством минимум.

Жизнь показала, что равномерное распыление невеликих зарплатных средств не приближает нас к цели. Мы можем считать прорывом прошлый год, когда минимальная зарплата работников культуры и фонд покрытия расходов на работу тренеров высшей профессиональной категории выросли на 13,5% . Это первый большой шаг вперед, следующий мы сделаем на будущий год. Но идти еще долго.

Мы никуда не денемся от критического отношения к своей основной деятельности и от необходимости искать внутренние ресурсы. Налогоплательщиков становится меньше, а государство не может жить не по средствам. Ни в одной из сфер.

Но человек нуждается не только в хлебе. Ответственность за жизнь эстонской культуры лежит на нас самих. Никто извне за нас это не сделает. Вполне нормально, что мы спорим. Иногда это длится годами, но у нас есть мечты. И мы их воплощаем.

Комментарии (1)
Copy
Наверх