Константинопольский патриархат предложил объединить православие в Эстонии (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Mitt / Pärnu Postimees.

Митрополит Эстонской апостольской православной церкви Константинопольского патриархата (ЭАПЦ КП) Стефаний предложил Эстонской православной церкви Московского патриархата (ЭПЦ МП) объединиться под его началом, сообщает Интерфакс.

Как сообщил митрополит Стефаний в пятницу газете Postimees, в своем предложении он исходит из решений прошедшего в июне на Кипре Всеправославного Собора, заявившего, в частности, о недопустимости существования в одном государстве двух Православных церквей.

По его словам, Московский патриархат, который не принимал участия во Всеправославном Соборе, "должен признать принятое на Кипре решение".

Иерарх рассказал, что у него уже есть план объединения действующих в Эстонии Православных церквей и что он готов стать митрополитом объединенной Церкви в Эстонии.

"Да, я готов. У меня есть план, который бы равно уважал обе общины, два языка. Это очень человеческий план, нельзя отрезать русскую культуру и русский язык", - заявил он.

По мнению архиерея, вопрос об объединении должны обсудить между собой патриарх Константинопольский Варфоломей и патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Русская церковь считает Эстонию своей канонической территорией. Константинопольский патриархат это мнение периодически оспаривает. При этом Московский патриархат неоднократно обвинял Константинополь в попытке внести раскол в эстонское православие.

Комментарии (3)
Copy

Ключевые слова

Наверх