Рейн Кильк предстал перед судом в Таллинне

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Суд. Иллюстративное фото.
Суд. Иллюстративное фото. Фото: Aldo Luud / Õhtuleht

В пятницу в Харьюском уездном суде прошло предварительное заседание по делу обвиняемого в экономических преступлениях скандального бизнесмена Рейна Килька и четырех связанных с ним лиц.

В пятницу суд не назначил начала процесса, но запланировал дополнительное предварительное заседания для обсуждения организационных вопросов, которое пройдет в 11 часов 18 октября.

Вместе с Кильком перед судом предстанут также Кристьян Ооло, Карл Лийвапуу, Кайе Райг и Неэме Райг.

Лыунаская окружная прокуратура предъявила четырем лицам обвинение в необоснованной передаче в дар имущества должника, в результате чего должник утратил платежеспособность, а также одному лицу в пособничестве в создании данной ситуации.

Как следует из материалов уголовного дела, в феврале 2012 года в ситуации, когда акционерное общество оказалось более неспособно выполнять свои обязанности, члены совета акционерного общества решили учредить дочернюю фирму и перенести на ее баланс принадлежащие акционерному обществу объекты недвижимости вместе с оборудованием завода и его торговые марки.

В то же время, члены совета не определили условия сделки и не проверили, на каких условиях правление отчуждает недвижимость и торговые марки, а также обеспечивает ли правление поступление стоимости продажи отчуждающему лицу.

По данным следствия, член правления акционерного общества на основании решения совета фирмы заключил договор с не имеющим активов дочерним предприятием договор дарения недвижимости, а также договор о продаже торговых знаков по цене, ниже рыночной, не обеспечив поступление стоимости покупки.

Взыманием всего имущества, необходимого для экономической деятельности, от которого акционерному обществу средства не поступили, была спровоцирована неплатежеспособность акционерного общества. В 2012 году в октябре суд объявил банкротство акционерного общества.

Уголовное следствие по делу провело бюро экономических преступлений центральной уголовной полиции.

5 августа Тартуский уездный суд принял постановление о передаче председателю госсуда ходатайства защиты четырех обвиняемых, добивавшейся в виде исключения передачи уголовного дела в Харьюский уездный суд. По мнению защиты, местом предположительного преступления является Таллинн, большинство свидетелей, обвиняемых и представитель пострадавшей стороны проживают в Таллинне или Харьюмаа.

Председатель госсуда 25 августа решил, что рассмотрение уголовного дела подчиняется Харьюскому уездному суду и Тартускому уездному суду следовало по собственной инициативе передать дело в Харьюский уездный суд.

26 августа Тартуский уездный суд передал акт обвинения с сопровождающими его материалами Харьюскому уездному суду.

Комментарии
Copy
Наверх