Урок эстонского визажиста: как правильно выбрать кисти для макияжа и на чем можно сэкономить

София Солдатенко
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Идеальный макияж можно создать только с правильно подобранными кистями.
Идеальный макияж можно создать только с правильно подобранными кистями. Фото: PantherMedia/Scanpix

Макияжные кисти - необходимые инструменты для достижения идеального результата и профессионального нанесения косметики. О том, как их правильно выбирать и как за ними ухаживать, порталу Rus.Postimees рассказала визажист Ольга Федд.

В первую очередь обратите внимание, хорошо ли обойма прикреплена к ручке кисти. Если нет, то такая кисть быстро выйдет из строя. Для проверки слегка потяните волоски из обоймы. Если хотя бы несколько осталось у вас в руке, отложите кисть в сторону. Очень важная деталь – набитость кисти. Чтобы определить, не сэкономили ли на ворсе, зажмите часть волосков и посмотрите, есть ли зазор. В хорошей кисти его не будет, или он будет не более 1 мм. Не используйте кисти, которые включены в комплект с пудрой, румянами, тенями и прочим. Как правило, они не очень хорошего качества и их форма подгоняется под упаковку, а не под потребности покупателя.

Следует также учитывать, что брендовые кисти не могут стоить дешево, но срок их службы окупит ваши затраты. Федд советует по возможности не экономить на хороших кистях, в противном случае вы рискуете качестом макияжа: такой кистью нельзя аккуратно нанести косметику, зато можно повредить текстуру косметических средств, например, теней.

Кисти различают по форме, размеру, материалу, назначению, бывают натуральными и синтетическими. Натуральные кисти хороши для нанесения сухих структур: теней, румян, пудры. Синтетические используют для кремообразных структур: тонального крема, консилера. Синтетические кисти не впитывают в себя косметические средства, поэтому их расход сократится.

Виды кистей

Большая кисть для нанесения рассыпчатой пудры.
Большая кисть для нанесения рассыпчатой пудры. Фото: Фото производителя
Кисть кабуки.
Кисть кабуки. Фото: Фото производителя

Кисти для пудры.

Пудру нужно наносить поглаживающими движениями на все лицо: от центра к перефирии лица, либо приглаживающими движениями сверху вниз. В противном случае есть риск поднять пушковой волос и получить перепудренный и нездоровый цвет лица.

Для нанесения пудры можно использовать еще кисть кабуки – это короткая кисть с густым ворсом в виде шара. Она идеально подходит для пудры, румян и бронзаторов.

Кисть для тональной основы.
Кисть для тональной основы. Фото: Фото производителя

Кисть для тональной основы.

Сейчас очень популярны щетки для тональной основы.
Сейчас очень популярны щетки для тональной основы. Фото: Фото производителя

При покупке обратите внимание на ворс – он должен быть средней жесткости и не грубо обрезанным на конце. Кисть должна быть приятной на ощупь, иначе можно получить раздражение. Если вы все-таки хотите купить натуральную кисть для тонального крема, отдайте предпочтение кисти из

При нанесении тональной основы также используют дуофибру, которая состоит из натуральных и искусственных волокон.
При нанесении тональной основы также используют дуофибру, которая состоит из натуральных и искусственных волокон. Фото: Фото производителя

енотового ворса: она не испортится от жирной текстуры крема.

Кисть для румян.

Кисть для румян.
Кисть для румян. Фото: Фото производителя

Чаще всего кисти для румян куполообразные, плотные и упругие. Желательно использовать одну кисть для румян, другую для растушевки, в этом случае результат будет более естественым и вы не будете выглядеть матрешкой.

Кисть для коррекции лица

Кисть для коррекции лица.
Кисть для коррекции лица. Фото: Фото производителя

Идеальна для нанесения румян и бронзаторов в целях коррекции овала лица. С помощью этой кисти вы можете изменить форму носа, скул, подбородка. Кисть должна быть изготовлена из натурального ворса.

Большая веерная кисть

Служит для нанесения пудры на большие участки тела, кисть более мелкого размера отлично снимает излишки макияжа: пудры, румян, теней. Некоторые визажисты приспосабливают ее для нанесения хайлайтера.

Веерная кисть.
Веерная кисть. Фото: Фото производителя

Кисть для корректора.

Это та кисть, при помощи которой маскируют темные круги под глазами, ненужные рельефы, прыщички. На этой кисти, как и на кисти для помады, можно сэкономить, заменив их обычной кисточкой для рисования. Идете в магазин и покупаете синтетическую овальную плоскую кисть номер 8 или около того, а для губ - номер 6. Кисти для помады, особенно если вы пользуетесь стойкой, очень быстро приходят в негодность, поскольку их очень трудно промывать. Поэтому лучше экономить и покупать более дешевые варианты.

Кисть для корректора.
Кисть для корректора. Фото: Фото производителя
Кисти для теней.
Кисти для теней. Фото: Фото производителя

Кисти для теней.

Их огромное колличество, они могут быть разных размеров и иметь разную форму. Это тонкие кисти с волосками разной длины, плоские у основания. Они позволяют равномерно нанести тени на веко, сделать цветовые акценты там, где это необходимо, растушевать линии для получения целостного макияжа глаз.

Кисть для нанесения фонового тона.
Кисть для нанесения фонового тона. Фото: Фото производителя

Кисть для нанесения фонового тона.

Как выглядит: широкая кисть, плоская у основания, упругая, с куполообразным верхом (длина ворса 10-12 мм). Для темных и для светлых теней лучше иметь разные кисти, чтобы не портить ни тени, ни макияж. На всю поверхность кисти наносятся тени, которые вы хотите использовать для фона, и, начиная от внутреннего уголка глаза (форма кисти позволяет делать это без проблем) наносите их по всей поверхности века, либо частично – в зависимости от задумки. Для нанесения темного тона и контрастных теней рекомендуют использовать разные по размеру кисти. По форме они все похожи на кисть для нанесения фонового тона, однако кисть для темного тона меньше (5-6 мм), а кисть для контрастных теней – нечто среднее между двумя вышеупомянутыми кистями (8-10 мм).

Кисть-бочонок.
Кисть-бочонок. Фото: Фото производителя

Лучше отдать предпочтение кисти из натурального материала (любого из доступных). Используют ее, как правило, каждый день, поэтому кисть из искусственного материала быстро выйдет из строя.

Кисть-бочонок.

Маленькая, не прижатая кисть, имеющая округлую форму. Ею хорошо рисовать в зоне внешнего уголка глаза, по складке верхнего века, а также в карандашной технике теней.

Такая кисть подойдет и для растушевки теней, когда необходим плавный переход, например, смоки айз.

Кисть для подводки контура глаз и коррекции бровей.
Кисть для подводки контура глаз и коррекции бровей. Фото: Фото производителя

Кисть для подводки контура глаз и коррекции бровей

Это очень тонкая кисть, с одним острым концом и скошенным ворсом. Используется для проведения тонкой линии у основания века подводкой или тенями (при этом она должна быть слегка влажной кистью) и для коррекции цвета и формы бровей. Эта кисть набирает тени только своим кончиком (тонкой верхней линией), после чего проводим тонкую линию у основания века почти на границе роста ресниц. Длинный край кисти всегда находится ближе к внутреннему уголку глаза.

Для бровей можно использовать кисть из щетины, для глаз больше подходит натуральный материал. Если нет возможности обзавестись двумя кистями, лучше отдать предпочтение кисти из натурального материала, очень

Кисть для жидкого лайнера.
Кисть для жидкого лайнера. Фото: Фото производителя

плотной. Ее можно будет использовать для коррекции бровей вместе с карандашом и расческой для бровей или ресниц.

Кисть для жидкого лайнера

Для более четкого нанесения линии необходимо, чтобы кончик был тонким, а не распушенным и торчащим в разные стороны, этим грешат недорогие кисти.

Кисть для помады

Кисть для помады.
Кисть для помады. Фото: Фото производителя

Это маленькая плоская у основания гладкая кисть с заостренным кончиком. Качественные кисти для макияжа губ всегда имеют колпачок. Она используется для подведения контура губ и для нанесения помады, блеска. Делает нанесение более ровным, поскольку аккуратно закрашивает мелкие трещинки и неровности на губах. Кроме того, позволяет использовать помаду экономичнее. Для нанесения на кисть наносится небольшое количество помады или блеска, которые переносятся на губы маленькими мазками.

Уход за кистями

Регулярный уход за кисточками для макияжа позволит продлить срок их службы. Особенно часто необходимо очищать кисти, сделанные из натурального волоса: именно он буквально притягивает к себе грязь и частички пыли.

Неправильный уход за кистями чреват тем, что для бактерий будет создана благоприятная среда, что спровоцирует на лице высыпания или раздражение.

Синтетические кисти можно промывать с обычным мылом, это никак не повлияет на их характеристики. А вот натуральные кисточки требуют добавления в теплую воду шампуня без применения кондиционера. Очищать кисти необходимо с осторожностью, стараясь не нарушить их форму, ворс при этом не должен распушиться.

Периодичность ухода за кистями определяется их предназначением:

  • Мыть каждый день нужно те кисти, которыми наносят губную помаду и тональный крем. Такие кисточки больше всего накапливают пыли. Кроме того, если на ворсе будет жир и остатки косметических средств, макияж не удастся.
  • Один раз в неделю или по необходимости нужно мыть кисточки для теней, пудры и румян. Обращайтесь с кистями бережно, чтобы волос не выпадал. Особой аккуратности требует мытье основания – если оно расшатается, впоследствии проводить точные линии будет невозможно.

Для макияжных кистей сегодня созданы специальные средства по уходу. Их использование делает мытье кисточек удобным, потому что особых усилий и временных затрат для этого не потребуется: достаточно нанести жидкость на салфетку и с ее помощью протереть ворс кисти. Если есть такая возможность, стоит пользоваться исключительно профессиональными средствами.

Если под рукой нет профессиональной жидкости для кистей, можно, как мы уже сказали, пользоваться мягким шампунем, лучше детским. Кисточки для губной помады, тональных средств в ходе работы склеиваются, от этого на ворсе скапливается большое количество пыли, поэтому нужно выбрать густой шампунь и развести его в теплой воде. Ворс при этом промывают пальцами, совершая движения от основания к кончику. Нельзя расщеплять между собой волоски и стучать кистью о край емкости, в которой вы моете кисть. Не рекомендуется тереть кисти, так вы уменьшите срок их службы.

Кисти для теней, румян, пудры моют по-другому: в теплой воде разводят шампунь до образования пены и прополаскивают ворс, не прикасаясь к нему. Затем кисть помещают в чашу с чистой водой и полоскают. После этого можно слегка промокнуть ворс тканью, не вытирая и не меняя естественную форму. Сушить кисточку следует в горизонтальном положении, положив на краешек стола или какой-либо подставки так, чтобы ворс не соприкасался с поверхностью.

Как и кисти, спонжи нужно сушить на открытом воздухе, но мыть - с предварительным замачиванием в мыльном растворе. После этого спонж отжимают и прополаскивают в чистой воде. В идеале спонжи необходимо мыть через каждые два нанесения тонального средства или пудры.

После мытья кисти сушить следует на полотенце, вдали от любых источников тепла, придав им наклонное или горизонтальное положение. Если кисть имеет деревянную ручку, можно сушить ее на краю стола.

Маленький секрет: если ворс кисти из-за небрежного обращения или в ходе мытья потерял форму, ее можно восстановить, окунув рабочую часть кисти в горячую воду (80-90 градусов) на пару минут.

Комментарии
Copy
Наверх