Пеэтер Эрнитс призвал выбрать Сийма Калласа президентом вместо Керсти Кальюлайд (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пеэтер Эрнитс.
Пеэтер Эрнитс. Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

Член крупнейшей в Эстонии оппозиционной партии, депутат Центристской фракции в Рийгикогу Пеэтер Эрнитс в пятницу вечером выступил с заявлением, в котором призвал депутатов парламента отказаться от идеи назначить Керсти Кальюлайд президентом и предложил в понедельник, 3 октября выбрать новым главой государства Сийма Калласа. 

«Единственная возможность найти сегодня для Эстонии настоящего президента, это выбрать его из числа тех, кто прошел всю изнурительную предвыборную кампанию, в ходе которой за несколько месяцев жители Эстонии познакомились с ними. Допустимо ли нам отбросить и забыть весь демократический процесс — словно ничего и не было — подведя итог словами «забудьте все, победителей не было», - написал Эрнитс в направленном агентству BNS заявлении, в котором он разъясняет, что неправильно так быстро после провала голосования в Коллегии выборщиков найти и выдвинуть нового кандидата в президенты.

«Мы уже в пятый раз попытались выбрать президента для Эстонии. В ходе трех туров в Рийгикогу и двух туров в Коллегии выборщиков. Победителем из этих туров вышел только один человек — Сийм Каллас. По этой причине было бы естественно выбрать президентом именно его — фактического победителя выборов. Либо по крайней мере выдвинуть его сейчас вторым кандидатом на очередной, уже шестой раунд выборов. Тогда это действительно будут выборы президента, а не назначение», - подчеркнул Эрнитс.

По его оценке, спикер Рийгикогу Эйки Нестор слишком поспешил обнародовать имя Керсти Кальюлайд, не дав фракциям времени сначала познакомиться с ней.

«Еще до того, как фракции успели встретиться с новым потенциальным кандидатом, наш председатель Эйки Нестор уже давал интервью программе теленовостей «Актуальная камера» и рассылал пресс-релизы. Повсюду звучали сообщения о том, что совет старейшин Рийгикогу уже предложил Кальюлайд баллотироваться, хотя на самом деле еще никто не успел реально сформировать свое мнение относительно этого. Кроме самого выдвинувшего это предложение. Я рассматриваю это как сольный проект самого Нестора, поскольку, насколько мне известно, и сами соцдемы не на все сто процентов удовлетворены таким развитием событий», - отметил Эрнитс.

«Я беседовал с членами всех фракций. Многие из них испытывают то же гнетущее разочарование, что и я, что и весь народ Эстонии, для которых демократические выборы утратили смысл. Да и сама Керсти Кальюлайд в письме к народу Эстонии отметила, что все равно, кто бы сейчас ни стал президентом, он будет бутафорским президентом. Керсти, не надо желать себе такого будущего!», - пишет Эрнитс, подчеркивая, что вопрос не в личности Кальюлайд, а в процедуре.

«Уже много лет назад я говорил о том, что Керсти может стать президентом. Но сегодня я считаю, что парламент не должен назначать президента Эстонской республики через неделю после того, как произошел кризис договоренностей и соглашений», - подчеркнул политик.

«Несчастье длиной в неделю не должно растянуться в пятилетнюю катастрофу. Я уверен, что Керсти Кальюлайд справится с обязанностями президента, но то, как ее назначают в должность, свидетельствует о загнивании политической культуры в Эстонии. То, что происходит сейчас, это не демократический процесс, это назначение. Как в советские времена. Я на это пойти не могу. Дорогие коллеги, депутаты Рийгикогу, давайте образумимся, давайте сохраним достоинство. Хотя бы один раз», - завершил свое обращение Эрнитс.

В пятницу Керсти Кальюдайд голосами 90 депутатов Рийгикогу была выдвинута кандидатом в президенты. Свою подпись дал и Эрнитс.

В минувшую субботу, после завершения голосования в Коллегии выборщиков, Сийм Каллас, который не набрал нужного количества голосов, заявил, что больше не станет выдвигать свою кандидатуру.

Внеочередная сессия Рийгикогу по повторным выборам президента начнется в 13 часов 3 октября. 

Комментарии (5)
Copy
Наверх