Песков на Первом канале объявил о предвзятости следствия по крушению рейса МН17 (14)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Песков.
Дмитрий Песков. Фото: Sputnik/Scanpix

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков считает, что расследование крушения Boeing МН17 на Донбассе велось в условиях заведомо предвзятого отношения к России. Об этом он заявил в интервью Первому каналу. На неделе был обнародован доклад группы по расследованию катастрофы, в котором указывалось, что зенитно-ракетный комплекс "Бук", ракетой которого был сбит Boeing, был доставлен на контролируемую сепаратистами территорию из Российской Федерации. 

В интервью Первому каналу Песков заявил: "Следствие нельзя вести, исходя из парадигмы, когда через несколько минут после трагедии на официальном уровне в известных странах выступают и говорят, что виновата Россия". Как подчеркнул пресс-секретарь президента, "если вести следствие, исходя из этой парадигмы, оно обречено на необъективность, оно обречено на провал". (Цитаты по ТАСС.)

Международная группа следователей сделала вывод о том, что зенитно-ракетный комплекс "Бук", ракетой которого был сбит малайзийский "Боинг" в Донбассе 17 июля 2014 года, был доставлен из России, а затем возвращен в Россию. Самолет был сбит из района, который контролировали сепаратисты самопровозглашенной Донецкой народной республики, сообщает Newsru.com.

Ранее, комментируя итоги доклада для ВВС, Песков четырежды сумел уйти от ответа на прямые вопросы о том, признает ли он выводы следователей. "Нечего принимать или отрицать. Прежде всего, повторяю, это предварительные заключения. Нам по-прежнему нужно продолжить расследование. К сожалению, мы не видели никаких доказательств", - говорил пресс-секретарь.

Самолет авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит над юго-востоком Украины 17 июля 2014 года. Погибли все 298 человек, находившихся на борту. 

Комментарии (14)
Copy
Наверх