Лооне: я не предам Сависаара даже после его возможного поражения на съезде

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Оудекки Лооне.
Оудекки Лооне. Фото: Eero Vabamägi

Отправленная в отставку с поста генерального секретаря Центристской партии Оудекки Лооне не покинет лагерь сторонников Эдгара Сависаара даже если в ноябре, на внеочередном съезде партии, ее лидер лишится своего нынешнего поста.

«Я не считаю этичным прыгать в лодку победителей по конъюнктурным соображениям, - сказала Лооне в интервью BNS. - Когда-то Рональд Рейган очень метко сказал, что в политике надо танцевать с теми, кто тебя привел на этот праздник. Своих не бросают, даже если лучше предложение поступит. Я сегодня в Рийгикогу потому, что руководимая Эдгаром Сависааром партия доверила мне, поставив на высокую позицию в избирательном списке, поскольку мои тогда собранные 354 голоса на Тоомпеа меня не привели бы. Я вступила в партию потому, что посчитала, что выбранное Эдгаром Сависааром политическое направление на политическом ландшафте Эстонии мне ближе всего, так это и по сей день».

«Крыло Сависаара считает, что Эстония является родиной для всех живущих здесь народов, что с соседями надо ладить и что задача государства — обеспечить его жителям благополучие, а не заработать себе прибыль, - продолжила Лооне. - Но что важнее всего: я не боюсь сказать „нет“ даже тогда, когда большинство против нас. Если ради будущего народа Эстонии, ради наших избирателей, во имя справедливости потребуется встать на пути больших и сильных, мы сделаем это. Мы не перебежчики, мы не демонстрируем слабым свою силу и не пасуем перед теми, кто сильнее, как это присуще большинству нынешней элиты в Эстонии».

«Вы действительно считаете, что с моей стороны было бы морально отвернуться от всего этого, забыть о своих принципах и предать верность людям, которые меня поддержали, только потому, что сейчас в партии властвуют другие люди? - риторически спросила Лооне. - Я не Таави Аас, который со своими 227 голосами стал мэром Таллинна и исполняющим обязанности Эдгара Сависаара, я не Яанус Карилайд, чья верность сродни флюгеру, я и не Раймонд Кальюлайд, полностью преобразившийся после визита в Полицию безопасности».

По словам Лооне, власть для нее не имеет такого большого значения, чтобы ради нее предавать свои принципы и ради своего удобства отворачиваться от тех, кто ее когда-то поддержал.

«Мне нечего бояться, меня нечем шантажировать и я спокойно справлюсь с ежемесячной выплатой своего учебного кредита в несколько сотен евро, что бы ни произошло, - подчеркнула Лооне. - Политика – это победы и поражения, но если утратишь свое человеческое достоинство, обратного пути не будет».

Она добавила, что в последние дни у нее постоянно спрашивают, не пора ли отказаться от политического направления, выбранного Сависааром.

Комментарии
Copy
Наверх