Активисты: в больницу в Алеппо попали две бочковые бомбы (6)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Разрушения в Алеппо.
Разрушения в Алеппо. Фото: Reuters/ScanPix

По меньшей мере две бочковые бомбы попали в крупнейшую больницу в контролируемой повстанцами части Алеппо, сообщает Сирийско-американское медицинское общество, которое помогало госпиталю. 

"Две бочковые бомбы попали в больницу М10, мы также получаем сообщения о кассетной бомбе", - рассказал представитель медицинского общества, сообщает портал Би-Би-Си.

Глава МИД Франции осудил нападение на больницу, назвав его военным преступлением.

Больница уже пострадала от интенсивной бомбардировки в среду вместе со вторым по величине госпиталем в районе.

Тогда об авиаударах по больнице сообщала международная организация "Врачи без границ". Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что потрясен бомбардировками Алеппо, и сказал, что применение зажигательных и бункерных бомб в населенных пунктах может являться военным преступлением.

Повстанцы утверждали, что госпиталь разбомбила правительственная или российская авиация.

Командование сирийской армии и российские власти заявляют, что не обстреливают гражданские объекты.

В субботу агентство Рейтер со ссылкой на наблюдателей и повстанцев сообщило, что российская авиация нанесла авиаудары по районам повстанцев на севере Алеппо, в то время как сирийская армия обстреливала осажденный старый квартал города.

Сирийская армия начала наступление на Алеппо при поддержке российских военных на прошлой неделе.

Это произошло всего лишь через 10 дней, после того как вступило в силу достигнутое США и Россией соглашение о прекращении огня.

Последние четыре года Алеппо, второй по величине город Сирии, разделен примерно пополам: западную часть контролируют силы сирийского президента Башара Асада, восточную - его противники.

В восточной части города до сих пор проживают около 250 тысяч человек.

Комментарии (6)
Copy
Наверх