Галерея: в Варшаве протестуют против запрета на аборты (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В Варшаве люди вышли на улицы, протестуя против инициативы о запрете абортов. На очередную акцию против запрета вышли несколько тысяч мужчин и женщин, а на следующей неделе активисты призывают польских женщин по всей стране устроить забастовку, чтобы привлечь внимание к ограничению женских свобод.

Две недели назад польский парламент рассмотрел инициативу о полном запрете абортов. Активисты ранее собрали 450 тысяч подписей, высказавшись за запрет, передает Би-би-си.

Около двух третей депутатов проголосовали за передачу инициативы на рассмотрение профильного комитета.

В случае, если на основе этой инициативы будет составлен законопроект, он будет вновь рассмотрен парламентом, а потом вынесен на голосование. Как следует из опроса, проведенного польским Newsweek, инициативу поддерживают около 75% населения преимущественно католической страны.

Новый закон, в поддержку которого выступает правящая партия "Права и справедливости", еще больше ужесточит и без того одно из самых суровых в Европе законодательств об аборте. Эта инициатива - шаг в серии мер пришедшего к власти осенью прошлого года правоконсервативного правительства.

Сегодня в Польше легально аборт женщина может сделать, только если беременность угрожает ее жизни, если ребенок был зачат в результате изнасилования или инцеста, либо если беременность протекает с сильными нарушениями.

В результате, по некоторым подсчетам, количество нелегальных абортов в Польше составляет от 10 до 150 тысяч случаев в год, в то время как количество легальных случаев прерывания беременности остается на уровне одной-двух тысяч в год.

Комментарии (2)
Copy
Наверх