Лауреатом главной премии Музыкального совета Эстонии стал композитор Юло Кригуль

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юло Кригуль.
Юло Кригуль. Фото: Mihkel Maripuu

Молодой эстонский композитор Юло Кригуль в пятницу был объявлен лауреатом главной премии Музыкального совета Эстонии за блестящее и многожанровое творчество по итогам 2016 года. 

Премию за лучшее исполнение получил художественный руководитель театра «Эстония» и главный дирижер театра Велло Пяхн, который внес весомый вклад в творческое развитие национальной оперы. Тийна Матийзен получила премию за вклад в осмысление и увековечение музыкальной культуры в Эстонии.

Премии года целевого капитала музыкального искусства получили Айн Аган за своеобразное и выдающееся творчество, творческий коллектив Ansambel U за содержательное странствие по современному музыкальному ландшафту страны, научно-исследовательский Инфоцентр музыки Эстонии — за сбор и распространение многосторонней информации о музыке за два последних десятилетия, Имби Тарум — за выдающуюся творческую деятельность на родине и за рубежом, Юри Крууз — за выдающийся вклад в увековечение вокального искусства, Калле Рандалу — за блестящий и выдающийся вклад в музыкальное исполнительское искусство, Мария Кырвитс — за успешную творческую деятельность, Прийт Кууск — за составление музыкальной хроники Эстонии, Ристо Йоост — за исполнение эстонской музыки в Эстонии и за рубежом.

Вручение премий состоялось на торжественной церемонии в Художественном музее Kumu в субботу вечером, прямую трансляцию вечера вело Эстонское телевидение. 

Комментарии
Copy
Наверх