Британия сделает первый шаг по выходу из ЕС

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тереза Мэй.
Тереза Мэй. Фото: Reuters/ScanPix

Премьер-министр Великобритании намерена отозвать "Закон о европейских сообществах 1972 года", который ввел в действие верховенство законодательства Европейского союза на территории Великобритании. Об отмене будет объявлено в ежегодном послании королевы. 

Британское правительство включит все необходимые европейские законы в британское законодательство, а те из них, которые будут сочтены ненужными, будут отменены позже, сообщает Би-би-си.  

О своей инициативе Тереза Мэй рассказала в интервью газете Sunday Times и, как ожидается об этом же она объявит в воскресенье на ежегодной партийной конференции консерваторов в Бирмингеме.

Ранее премьер-министр уверяла, что не будет запускать формальный процесс выхода из ЕС до начала будущего года.

Отмена закона 1972 года не вступит в силу до тех пор, пока Великобритания не покинет состав ЕС, инициировав действие Статьи 50 Лиссабонского договора [которая официально запускает процесс выхода страны из ЕС и определяет правила этого выхода].

Тереза Мэй пока не сообщила, когда будет задействована статья и, соответственно, начнутся официальные двухгодичные переговоры по условиям выхода, однако министр иностранных дел Борис Джонсон как-то заявил, что, вероятнее всего, это случится в начале 2017 года.

Премьер-министр Италии Маттео Ренци ранее в интервью Би-би-си, что переговоры по "брекситу" не могут завершиться какой-либо сделкой, предоставляющей британцам больше прав, чем гражданам любой другой страны за пределами ЕС.

Он также предупредил, что выход из Евросоюза будет очень сложным, однако возникающие проблемы можно будет начать решать не раньше, чем Британия запустит этот процесс.

Комментарии
Copy
Наверх