Лооне: отложив голосование за Кальюлайд, мы спасем в Эстонии демократию (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Оудекки Лооне.
Оудекки Лооне. Фото: Liis Treimann

Отправленная в отставку с поста генерального секретаря Центристской партии Оудекки Лооне считает, что ради спасения в Эстонии демократии следует продолжить дискуссии по кандидатуре президента, а не голосовать в понедельник, 3 октября в Рийгикогу за Керсти Кальюлайд, кандидата, у которого не было достаточно времени для того, чтобы ознакомить общественность со своими взглядами. 

„ Ради спасения демократии в Эстонии надо отложить голосование по кандидатуре Керсти Кальюлайд и заявить, что мы продолжим обсуждение. Такое уж дело политика, так мы истину не найдем. В политике приходится принимать решения еще до того, как мы все выясним. Но чтобы минимизировать неудачные решения, которые мы можем принять, не обладая всей суммой нужных знаний, нужны дискуссии. А сейчас времени на дискуссии не оставлено», - сказала Лооне в интервью BNS, отметив, что, по ее мнению, разумно было бы еще раз просмотреть кандидатов, которые прошли через предшествующий раунд голосования.

„ В предшествующем туре голосования ведь большинство кандидатов получило более или менее одинаковое количество голосов. Это значит, что у всех них имеется достаточно высокий уровень популярности, - отметила Лооне. - На самом деле стоило бы обсудить, найдем ли мы там основу для соглашения. Мы же можем найти кандидата, всем уже известного, тогда как новому претенденту нужно время для того, чтобы ознакомить общественности со своими взглядами и позицией. Кота в мешке ведь не покупают, а уж президента тем более».

По мнению Лооне, нельзя смириться с ситуацией, когда кандидаты в президенты в течение четырех месяцев ведут предвыборную кампанию, знакомят людей со своими взглядами и затем вдруг все оказывается на исходной, нулевой точке. «За эти четыре месяца мы уже узнали, что народ считает по поводу того или иного кандидата. И вдруг все это мы отбрасываем как мусор, вытаскиваем человека, о котором народ очень мало что знает и заявляем, что назовем его кандидатом в президенты — а вдруг он справится, - продолжила Лооне. - Я надеюсь, что в этом году мы осознаем, каким на самом деле фарсом является нынешний Закон о выборах президента, внесем в него нужные поправки и дадим народу самому избрать главу государства».

„ Как уже показало 21-е столетие, когда у народа спрашивают его мнение, то чаще всего он принимает правильные решения, - отметила Лооне. - Если дать народу право выбирать президента, то никто уже не скажет, мол, мы вчера вам показали кандидата, а сегодня идите за него голосовать. Выборам должна предшествовать кампания, сначала надо ознакомиться со взглядами кандидата. И чем больше людей будет принимать решение, тем выше вероятность того, что решение будет достаточно удачным».

В минувшую пятницу д епутаты Рийгикогу дали 90 подписей в поддержку кандидатуры Керсти Кальюлайд, сообщили BNS в республиканской избирательной комиссии.

Подписи в поддержку Кальюлайд не дали семь членов фракции Консервативной народной партии (EKRE), а также центристы Михаил Корб, Хеймар Ленк, Оудекки Лооне и Рейн Ратас.

Внеочередное заседание Рийгикогу по повторным выборам президента Эстонии начинается в 13 часов в понедельник, 3 октября.

Комментарии (2)
Copy
Наверх