Мэр Хаапсалу: мы не можем принять новых беженцев

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Недвижимость в Хаапсалу. Снимок иллюстративный.
Недвижимость в Хаапсалу. Снимок иллюстративный. Фото: Антс Лийгус / Pärnu Postimees

Местное самоуправление Хаапсалу не готово и не имеет возможности в дополнение к уже принятым трем семьям беженцев предоставить необходимые и в достаточном объеме услуги новым переселяемым.

Мэр Хаапсалу в четверг написал в адрес Министерства социальных дел, что в рамках программы перераспределения беженцев город Хаапсалу в этом году принял три семьи с детьми из числа лиц, получивших международную защиту.

«Работа по оказанию поддержки лиц, получивших международную защиту, является новой для местного самоуправления. Позитивного опыта, который можно было бы перенять, в Эстонии нет и, таким образом, процесс интеграции оказывается очень затратным по ресурсам как для опорных лиц, воспитателей детского сада, так и для имеющих непосредственное отношение к проекту чиновников», - написал Суклес.

«В ближайшее время мы сосредоточимся на том, чтобы обеспечить учителей детского сада дополнительными знаниями и обучением, подготовкой детей к школе, а также подготовкой наших школ с основным образованием к приему иноязычных детей. Предстоит большая работа по обеспечению семей беженцев самым необходимым, оказанием им, при необходимости, психологической поддержки», - отметил мэр и добавил, что в настоящее время город Хаапсалу не готов и не имеет возможности оказывать услуги новым переселяемым.

В пятницу Министерство социальных дел выделило Хаапсалу 15 000 евро на покрытие расходов по приему беженцев. Сумма пособия в пересчете составит по 3000 евро на каждого члена семьи.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх