Колумбийцы проголосовали против соглашения с FARC

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Жители Колумбии радуются результатам референдума.
Жители Колумбии радуются результатам референдума. Фото: JOHN VIZCAINO/REUTERS

По итогам подсчета 99,92 процента голосов, отданных в ходе референдума о договоренностях между колумбийским правительством и леворадикальной группировкой Революционные вооруженные силы Колумбии (FARC), большинство жителей страны сказало "нет" соглашению с повстанцами. 

Против воплощения в жизнь положений документа высказались 50,22 процента участников плебисцита. В поддержку мирного соглашения, призванного положить конец длившейся более полувека гражданской войне, высказались 49,77 процента респондентов. Таким образом, разница составила около 59 тысяч голосов из примерно 13 миллионов подсчитанных бюллетеней, сообщает DW.com

Глава государства отреагировал на итоги плебисцита, заявив, что принимает его негативный исход. Вместе с тем президент подчеркнул, что режим перемирия с бойцами FARC пока будет действовать, передает Reuters. Хуан Мануэль Сантос добавил, что в понедельник, 3 октября, проведет переговоры с представителями всех политических сил, чтобы "открыть пространство для диалога". Референдум не подорвет стабильности в стране, выразил уверенность он. 

Сантос уже принял решение об отправке переговорщиков на Кубу, где те должны будут провести консультации с представителями FARC относительно дальнейших шагов, сообщает AP. Повстанцы, в свою очередь, уже объявили о готовности к мирному диалогу, несмотря на исход референдума. 

Комментарии
Copy
Наверх