МИД Британии обвинил Россию в соучастии в военных преступлениях в Сирии (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Борис Джонсон.
Борис Джонсон. Фото: PA Wire/Scanpix

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон назвал авиаудары по госпиталям в Сирии военными преступлениями, делающими невозможным возобновление переговоров об окончании гражданской войны, и обрушился с обвинениями на сирийского президента Башара Асада и Москву. 

"Направленный против населения Алеппо режим Асада и соучастие русских в том, что явно относится к военным преступлениям - бомбардировка больниц, про которые известно, что это больницы и ничего кроме больниц - все это делает невозможным возобновление мирных переговоров", - сказал министр в воскресенье на ежегодном съезде Консервативной партии, сообщает Reuters.

Сирийская армия, а также поддерживаемые Ираном бойцы, опирающиеся на помощь российской военной авиации, начали наступление на удерживаемую оппозицией часть Алеппо, второго по величине города страны. По сообщению ООН, удары практически уничтожили систему здравоохранения Алеппо, где в осаде находятся сотни тысяч мирных жителей.

В субботу российские самолеты и войска Асада подвергли массированному огню удерживаемые оппозицией районы внутри Алеппо и вокруг города. Повстанцы и спасатели обвинили наступающих в уничтожении одной из главных местных больниц, в результате чего погибли как минимум два пациента.

Министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро назвал атаки на Алеппо и медицинские учреждения военным преступлением. Он сообщил, что Париж созывает заседание Совбеза ООН в попытке "остановить эту недопустимую трагедию". Как "военное преступление" расценил ранее вспышку насилия в Алеппо генсек ООН Пан Ги Мун.

Комментарии (4)
Copy
Наверх