В Нарве появится еще одна политическая сила

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарва.
Нарва. Фото: Aldo Luud

Организация «Память», члены которой восстанавливают военные памятники, клуб поисковиков «Камерад», нарвское отделение союза ветеранов Афганистана «Бастион» и Нарвский союз ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС объединяются в союз, чтобы работать совместно и, возможно, через год выставить своих кандидатов на местных выборах, пишет «Виру Проспект».

Спорт вместо пива на лавочке

Активисты, которые, привлекая большое количество добровольных помощников, отреставрировали за последние три года памятник-танк, памятник Игорю Графову и «Три штыка», зарегистрировали свою команду как некоммерческую организацию «Память». Один из лидеров этой организации Станислав Максимов рассказал «ВП», что на прошлой неделе появилась идея объединиться для совместной деятельности еще с тремя нарвскими общественными организациями.

«Организации продолжат свою деятельность как прежде, но при этом создадут союз, в рамках которого мы определим общие цели и задачи приблизительно на год, - сообщил Станислав Максимов. - Будет минимум 10 целей по улучшению жизни горожан, по привлечению молодежи к спорту. Сейчас мы собираем идеи и составляем список».

Например, у активистов есть идея предложить свою помощь квартирным товариществам в строительстве детских и спортивных площадок.

«Это нужно, чтобы молодежь не сидела на скамеечках и не пила пиво, а занималась спортом, - заметил Станислав. - Есть идея на каждой новой площадке устраивать соревнования. А следующую площадку строить во дворе у того, кто на этих соревнованиях победил».

По словам Максимова, в понедельник он и партнёры из других НКО были на приеме у городского секретаря Антса Лийметса, где выяснили, какие именно документы нужны для регистрации объединенной организации. На конец следующей недели запланировано общее собрание, на котором представители организаций обсудят план совместной работы.

Через год - на выборы

«Когда будет четкий план, мы сделаем сайт союза, - сказал Станислав Максимов. - Мы планируем также создавать видеопортал, который должен стать своего рода открытой трибуной. На этом портале можно будет посмотреть видео о событиях в городе, новости, познакомиться с идеями полезных для города дел, которые исходят непосредственно от народа».

По словам Максимова, вполне возможно, что союз четырех организаций после года работы пойдет на выборы в городское собрание в октябре 2017-го как отдельная политическая сила, чтобы получить возможность непосредственно влиять на жизнь города. Предполагается, что каждая из организаций делегирует в общий список нескольких кандидатов в депутаты.

«Как мы действуем обычно, восстанавливая военные памятники? - заметил Станислав Максимов. - Мы выбираем цель и начинаем подтягивать под эту цель ресурсы. Вот сейчас мы выбрали цель. Начинаем работать. Очень многие аспекты работы наших организаций совпадают, и хорошо, что будут вместе работать организации, которые близки по духу».

Комментарии
Copy
Наверх