Памятник легендарному борцу Георгу Луриху исчезнет с улицы Пирита

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Памятник легендарному эстонскому борцу Георгу Луриху.
Памятник легендарному эстонскому борцу Георгу Луриху. Фото: Андрэ Ханимяги

Пиритаская управа рассматривает возможность переноса неоднократно подвергавшийся актам вандализма памятник двукратному чемпиону мира по французской борьбе Георгу Луриху с шумной улицы в более спокойное и безопасное место.

Как сказал старейшина района Пирита Тынис Мёльдер, спортивный центр «Пирита», находящийся неподалеку, будет более подходящим местом для памятника,  так как является вторым домом для нескольких сотен детей и людей, занимающихся оздоровительным спортом. Сейчас  находящийся рядом с оживленной магистралью памятник не слишком заметен. 

Важным аргументом в пользу переноса является и факт безопасности, так как в спортивном центре многолюдно с раннего утра до позднего вечера. Помещение хорошо освещено и снабжено камерами наблюдения. Последний раз над монументом надругались в июне прошлого года, когда злоумышленники пытались вырвать фигуру спортсмена из основания памятника. 

Комментарии
Copy
Наверх