Урве Эслас: фобии и лечение

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урве Эслас
Урве Эслас Фото: Pm

Само собой разумеется, вопрос, должно ли государство быть мононациональным, и если да, то можно ли считать такой подход разум­ным, учитывая снижение рождаемости и старение населения, касается не только нас.

Европу ожидает эпоха стариков, и такая перс­пектива чревата не только тем, что некоторые народы, как описывает профессор Рейн Таагепера, будут смыты в демографический сортир, но и тем, что государственная пенсионная и социальная сис­тема окажется нежизнеспособной.

Подобную озабоченность — правда, в несколько иной форме — выразила минувшей осенью канцлер Германии Ангела Меркель, а на прошлой неделе — также и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

В опубликованном в понедельник обращении Круглого стола национальностей при Ассамб­лее сотрудничества Эстонии содержится один из вариантов решения проблемы: видеть в иноязычной общине стратегическую возможность, а не проблему. Предложение хоть и не оригинальное, но заслуживающее внимания. Хочу обратить внимание на одну дополнительную деталь.

Критику в адрес языковой политики (эстонцы предъявляют к иноязычным высокие языковые требования) следует рассматривать в контексте, причем не в историческом, как это нередко делается, а в современном.

Тот факт, что эстонцы 96 000 раз просматривали в Youtube ролик, в котором безработный темнокожий американец рассказывает о том, что он учит эстонский язык, говорит о том, что дело не только в ксенофобии. У наших фобий — конкретное лицо. Одними призывами к дружескому сосуществованию это лицо не стереть из подсознания.

И виноваты в этом, по крайней мере частично, политические силы, которые вместо терапии усугубляют наши фобии.

Пэдрейг О´Мэлли, ирландец по национальности и специалист по улаживанию конфликтов, которому приходилось искать пути примирения сторон и в Северной Ирландии, и в Ираке, и в Южной Африке, обратил внимание на один примечательный аспект.

Было бы крайне наивно полагать, что все разногласия можно решить или избежать их. Они могут быть вызваны разными причинами, но самая распространенная — отнюдь не отсутствие понимания, все намного проще: люди не хотят избегать конфликтов и не хотят улаживать разногласия.

Когда говорят о том, что Эстония расколота по национальному признаку, что у нас нет стержня, который объединил бы нацио­нальности, хочется спросить, а мы уверены в том, что этот конфликт действительно хотят разрешить.

Существует очень мало механизмов, которые при нынешней политике всегда бы давали желае­мый результат. До тех пор, пока одна тематика будет оставаться козырной, ситуация не изменится.

Забрезжившая было надежда, что национальную карту больше не будут разыгрывать, растаяла с приближением выборов. Травмы продолжают безжалостно эксплуатировать.

Комментарии
Copy
Наверх