Шесть памятников «Суке Антону» в Кунда

Veera Kopti
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Один из Сукантонов в Кунда.
Один из Сукантонов в Кунда. Фото: Вера Копти

Есть легенда, что именно так – «Сука Антон» – называли местные жители первого хозяина первой кундаской цементной фабрики Йоханна Карла Жерара де Сукантона, который начал здесь производство цемента в 1870 году. 

Речь идет о шести скульптурах, стоящих на улицах Кунда. Все они изображают отца-основателя  города Сукантона, все сделаны из бетона и стали победителями конкурса скульптур, который состоялся здесь десять лет назад.

Главная скульптура так и называется в два слова – Suka Anton. Стоит она рядом с административным зданием кундаского порта и изображает огромную голову с синими усами, синими же морщинами на уставшем лбу и глазами, забранными решетками.

Эту голову выполнил из бетона скульптор Айвар Симсон, творящий под псевдонимом Симсон из Сеакюла, известный своим эксцентричным видом и такими работами, как «Железный ёжик» в Тарту и в Йыхви, а также воющим около столичного «Соляриса» волком и памятником Николаю Гленну в Нымме.

Сукантон был добрым хозяином, построившим для своих рабочих дома, для их детей – школу и детский сад, и вообще он благоустраивал городок изо всех хозяйских сил. Но как бы то ни было, табличка с ругательной надписью к памятнику прикреплена надежно.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх