Пожилой пациент пострадал от вакцины против гриппа

Кристель Рысс
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Семейные врачи утверждают, что вакцинация может вызывать осложнения у тех пациентов, способность к сопротивлению организма которых ослаблена — у детей и пожилых людей.
Семейные врачи утверждают, что вакцинация может вызывать осложнения у тех пациентов, способность к сопротивлению организма которых ослаблена — у детей и пожилых людей. Фото: Михкель Марипуу

79-летний мужчина в октябре прошлого года сходил к семейному врачу на вакцинацию против гриппа. На следующий день у него появились боли, а также нарушения равновесия и памяти.

Пожилой житель Тарту не хочет обнародовать свое имя (редакции оно известно), поскольку опасается проб­лем в общении с врачами.
«Семейный врач сообщил, что в вакцине три компонента, однако не уточнил, что в ней содержится и вакцина свиного гриппа.

Если бы я знал об этом, то не пошел бы на вакцинацию, потому что от своих финских друзей знаю о ее пагубных последствиях», — говорит мужчина.

На следующий день пос­ле вакцинации самочувствие пациента ухудшилось, память стала слабеть, он потерял ключи от квартиры и забыл кошелек на прилавке магазина. На второй день у мужчины разболелись живот и голова, появилась боль в мышцах и суставах.

Под капельницей
На третий день «скорая» отвезла тартусца в больницу Маарьямыйза, где ему сделали компьютерную томографию головного мозга. «Ничего не обнаружили. Я провел пару часов под капельницами и меня отправили домой. Но равновесие было нарушено, я не мог ходить самостоятельно, кто-то должен был меня поддерживать», — рассказывает он.

По словам мужчины, до вакцинации со здоровьем у него все было в порядке. «Я вел активный образ жизни и на автобус всегда успевал почти бегом». Сейчас он передвигается по улице с помощью костыля. Установить причины проблем с равновесием пожилой господин не смог и в центре слуха при больнице Маарьямыйза.

После вакцины, по словам пациента, у него появилась аллергия. Но самой серьезной проблемой он считает ослабление памяти.

Стоит ли вообще пожилым людям проходить вакцинацию против гриппа?
«Возраст не является противопоказанием против вакцинации. Наоборот, вакцинация против гриппа рекомендуется, поскольку связанные с гриппом осложнения могут протекать у пожилых в более тяжелой форме», — комментирует ситуацию заведующая бюро безопасности лекарств Департамента лекарственных препаратов Майа Уускюла.

Частые осложнения
По словам Уускюла, боли в области головы, мышц и суставов являются распространенными  побочными действиями при вакцинации, которые, однако, быстро проходят.
«Разумеется, сомнения всегда возникают, когда побочные явления проявляются после употребления лекарства, однако не стоит устанавливать причинно-следственную связь», — добавляет она.

По словам Уускюла, на компоненты вакцины может возникнуть аллергия, но для того, чтобы это установить, необходимо знать, на что именно у данного пациента аллергия.

Невролог Юлла Линнамяги, на прием к которой в скором времени отправится 79-летний пациент, не склонна усматривать связь между вакцинацией и расстройством здоровья. «Конечно, мы проведем исследование и посмотрим», — говорит она. 

По словам невролога, вакцина может на какой-то момент вывести из строя иммунную систему, а пожилые пациенты наиболее подвержены рискам.

Семейный врач Маре Пийлберг рассказала, что вакцинация против гриппа может вызывать боль в мышцах, которая вскоре проходит. В расстройства, вызванные вакциной, она не верит.

Семейный врач Лайди-Астрид Рейнет признает, что вакцинация может вызывать осложнения у тех пациентов, способность к сопротивлению организма которых ослаблена — у детей и пожилых людей.

«Человеку в возрасте, который не так часто появляется на людях и круг общения которого достаточно узок, не надо вакцинироваться. Лучше принимать витамины и другие обще­укрепляющие средства», — рекомендует она.

Департамент лекарственных препаратов ожидает сообщений о побочных действиях вакцины.

Побочные действия вакцины

• Предполагаемые побочные действия вакцины против пандемического гриппа А (H1N1) отличаются умеренной степенью тяжести и похожи на побочные действия применяющихся уже более 60 лет вакцин против сезонного гриппа.

• Часто наблюдаются такие локальные побочные действия, как боль, покраснение, отеки, уплотнение ткани, кровотечение, зуд и раздражение на месте укола.

• Часто наблюдаются такие воздействующие на весь организм побочные действия, как головная боль, боль в мышцах, в суставах, температура, утомление, сонливость, головокружение, потливость, озноб, общее ухудшение самочувствия, увеличение лимфатических узлов и др.

• Побочное действие может продолжаться несколько дней.
Источник: Департамент лекарственных препаратов, www.ravimiamet.ee    

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх