Литовские эксперты и бывшие коллеги: Кальюлайд будет смелым президентом Эстонии (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Керсти Кальюлайд
Керсти Кальюлайд Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Избранная президентом Эстонии Керсти Кальюлайд будет смелым руководителем страны, заявляют литовские эксперты и ее бывшие коллеги.

Министр финансов Литвы Раса Будбяргите, работавшая вместе с К. Кальюлайд в Европейской палате аудита, вспоминает 2014 год, когда после аннексии Крыма будущий президент Эстонии организовала бойкот обеда членов Палаты аудита с российскими дипломатами.

"Она была инициатором, и мы действительно в этом участвовали, присоединились к ее акции отказа от обеда с российским послом", - заявила в среду Р. Будбяргите.

За единственного кандидата в президенты К. Кальюлайд на выборах в эстонском парламенте проголосовал 81 депутат из 98 участвовавших в заседании.

По словам политолога Лютаураса Гуджинскаса, это показывает, что непартийная К. Кальюлайд была компромиссным кандидатом между правящими и оппозиционными партиями.

Доцент Института международных отношений и политических наук Вильнюсского университета Л. Гуджинскас отметил, что К. Кальюлайд будет президентом, который сосредоточится на борьбе с коррупцией и конкурентоспособности экономики. Для нее также очень важны вопросы равенства полов.

"Если сравнивать нашего президента Далю Грибаускайте, то наш президент осторожней. К. Кальюлайд выражает свое мнение смело и открыто (...), я думаю, что тем или иным образом она будет поощрять дискуссии по этим вопросам, хотя у нее нет прямых полномочий", - сказал Л. Гуджинскас.

Комментарии (1)
Copy
Наверх