Жители Палдиски отвозят тару в Кейла

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Магазинчик Aala в деревне Луйге отправляет клиентов сдавать тару в волость Кийли, так как магазины, имеющие торговую площадь меньше 200 квадратных метров, не обязаны принимать тару. Но обязаны информировать, где это можно сделать.
Магазинчик Aala в деревне Луйге отправляет клиентов сдавать тару в волость Кийли, так как магазины, имеющие торговую площадь меньше 200 квадратных метров, не обязаны принимать тару. Но обязаны информировать, где это можно сделать. Фото: Mихкель Марипуу

Совершенный 8 февраля рейд Инспекции по защите окружающей среды показал, что большинство торговцев ничего не знают о своей обязанности бесплатно принимать упаковку. Ярким примером в этом плане является Палдиски, где бутылки сдать невозможно.  

Как выяснилось, многие люди не знают о возможности бесплатно сдать обратно в магазин пустые коробки из-под сыра или макарон. Неудивительно, так как об этом не знают и многие владельцы магазинов.

«Разве это не странно?» — удивилась директор одного из магазинов сети «A ja O». Продавщица в соседнем ларьке тоже удивленно округлила глаза, да и третья посчитала это требование странным: «У нас же есть мусорный ящик перед магазином».

Во вторник Инспекция по защите окружающей среды проверила около 120 магазинов в Харьюском уезде, чтобы узнать, можно ли там сдать тару и другую упаковку. Совершить рейд побудила жалоба жителя Палдиски на то, что в местных магазинах невозможно сдать бутылки, как это предусмотрено правилами торговли.

Продавцы обескуражены
«Семь магазинов — семь нарушений, — подвел итоги рейда главный инспектор-советник Инспекции по защите окружающей среды Северного региона Тармо Техва. — Все нарушители надеются на новый магазин, который может установить автомат для приема тары, тогда они смогли бы отправлять свою тару туда».

Правда, у одного магазина принимали бутылки за деньги, но это делалось по совершенно непредсказуемому графику. Ближайшим местом, где можно сдать тару, является город Кейла.
Едем с Техва и старшим инспектором Олегом Болотовым по волости Кийу и Саку, где надо проверить 20 торговых точек.

Останавливаемся перед Кийлиской гимназией, поскольку там имеется буфет. Согласно установленному порядку, если вы приобрели где-то, например, бутылку лимонада с залоговым знаком, то должны иметь возможность сдать ее там же.

Как мы и предполагали, сдать пустую бутылку в школьном буфете было нельзя, а мысль о том, что положенная на прилавок пустая упаковка от шоколадки Twix тоже должна быть принята, вызывает на лице заведующей буфетом Прийт Сувисте улыбку.

«Я могу, конечно, принять упаковку и потом выкинуть, — соглашается она. — Но вот бутылки от лимонада никто еще не предлагал. Их либо выкидывают в мусорный ящик, либо несут в магазин, который расположен рядом со школой».

Согласно правилам, если площадь торгового помещения составляет менее 200 квадратных метров, то магазин по согласованию с местным самоуправлением имеет право направлять желающих сдать тару клиентов в другую торговую точку, где ее принимают.

Если торговые площади больше, то магазин обязан организовать прием тары в самой торговой точке или на обслуживающих площадях.  

«Если тетя Маали захочет принести в магазин пакет из-под приобретенного там молока, то она имеет на это право», — объяснил Техва продавцу маленького магазина Aala Аале Дятловой.
«Право? Я разрешу ей бросить это в свой мусорный ящик», — сказала продавец.

«Для упаковки должен быть отдельный мусорный ящик или пластиковый мешок», — сказал Техва. «Но еще никто не предлагал мне принять пустую упаковку из-под соли или молока», — с улыбкой возразила Дятлова.

Правила следует знать
Так было везде, где мы побывали. Совершенно очевидно, что упаковку не приносят, потому что не знают о такой возможности. Но продавцы в магазинах должны знать о том, что они обязаны принимать упаковку от товара, который продают.

В сакуском магазине Rocco есть автомат по приему тары, но на нем висит объявление, что по чеку в кассе можно только приобрести товар, но не получить деньги.

«Деньги мы выдавать не можем, поскольку и так платим очень высокую арендную плату, да и программа не позволяет», — сообщила продавщица. Teхва поговорил по телефону с заведующей, после чего объявление было снято. Обещают изменить порядок.

В день рейда все продавщицы были настроены очень дружелюбно. В последнем магазине инспекторов уже ждали. «Да-да, уже заказали, будет готово через два дня», — сообщила продавщица Säästumarket в ответ на вопрос, почему нет объявления о том, что магазин принимает использованную тару.

В результате рейда выяснилось, что самыми проб­лемными местами в Харьюском уезде являются Падизе и Вазалемма. За время рейда было инициировано 10-15 дел о проступке.  
«Мы инициировали дела о проступке только в тех случаях, когда магазины не принимали тару с залоговым знаком», — сказал Техва.
Рейд имел главным образом информативные цели.

Правила приема тары и упаковки

• Работающие с упаковкой предприятия (в том числе магазины) обязаны бесплатно принимать от потребителя тару и пустую упаковку от проданного потребителю товара.
• Об этом на видном место должна быть вывешена соответствующая информация.

• Не обязаны принимать назад упаковку с залоговым знаком магазины с торговой площадью менее 20 квадратных метров в зоне с плотной заселенностью. Магазины с торговой площадью менее 200 квадратных метров также могут не принимать такую тару, если имеется согласованное с местным самоуправлением объявление о том, где это можно сделать.
• За невыполнение этих требований физическое лицо может быть наказано штрафом в размере до 300 штрафных единиц, юридическое лицо — штрафом в размере до 3200 eвро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх