Алаталу: у Кальюлайд могут возникнуть конфликты с правительством и политиками (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Tairo Lutter / SL Õhtuleht

По мнению политического обозревателя и бывшего политика Тоомаса Алаталу, у избранной в понедельник президентом Керсти Кальюлайд могут возникнуть конфликты с правительством и ведущими политиками Эстонии, поскольку она не участвовала в повседневной политической жизни Эстонии.

«Это можно прогнозировать, поскольку она не участвовала в партийной политике», - сказал Алаталу BNS в понедельник в Рийгикогу.

«У нас, к сожалению, такая ситуация, в которой люди, которые находятся в Рийгикогу, думают, что они и есть вся политика Эстонии и что все должно идти так, как они решили», - пояснил Алаталу.

«По-своему позитивным является тот факт, что после испытания политиков на арену вышел не-политик, - прокомментировал Алаталу выдвижение Кальюлайд. - Это очень позитивно в том смысле, что она по-своему свободна. Она не зависит от этих кулуаров».

Он также указал на то, что в течение последних дней Кальюлайд окружали те же люди, которые входили в команду кандидата Аллара Йыкса, из чего можно было бы сделать вывод, что Кальюлайд подошли позиции Йыкса.

«Наш президент должен быть той фигурой, которая наряду с политиками вовлекает в процесс принятия решений также третий сектор, или гражданское общество. Это практически десять лет отсутствовало в нашей политике, - отметил Алаталу. - Я бы напомнил, что [президент] Арнольд Рюйтель пытался добиться общественного соглашения, которое отклонили. Надеюсь, что теперь мы к нему вернемся, поскольку этого в конце концов требует и изменившийся мир, изменившаяся международная обстановка. Мы должны быть более консолидированы и настроены на сотрудничество, чем когда-либо раньше».

Кальюлайд в своих выступлениях после избрания в Рийгикогу подчеркнула, что в качестве президента будет стремиться к решению конфликтов и противостояния в общественности. «Моя задача обязательно будет заключаться в том, чтобы Эстония стала менее черно-белой. Чтобы мы говорили друг с другом и все понимали, что решение проблемы обычно находится посередине», - сказала Кальюлайд журналистам.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх