Центристы инициировали в Рийгикогу законопроект о прямых выборах президента (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадри Симсон
Кадри Симсон Фото: Eero Vabamägi

Члены фракций Центристской партии и Консервативной народной партии (EKRE) в Рийгикогу на прошедшем в понедельник внеочередном заседании парламента инициировали поправку к конституции, меняющую порядок выборов президента и узаконивающую прямые выборы президента.

Председатель центристской фракции Кадри Симсон сказала, что народ в последний раз выбирал президента в 1992 году, но и в тот раз окончательное решение принял Рийгикогу.

«Напомню, что высшей властью в Эстонии наделен народ. К сожалению, лидеры государства не доверяют своему народы выборы главы государства. Выборы президента в этом году и окружавшая их путаница четко показали, что наш порядок выборов нуждается в изменениях. На наш взгляд, народу следует дать право напрямую выбирать президента. Мы уверены, что избранный народом президент обладал бы большим мандатом и в большей мере осмеливался бы призывать правительство к порядку в случае необходимости. Я уверена, что время, когда президента согласовывали в кулуарах партий, должно остаться в прошлом», - сказала Симсон, комментируя инициативу.

«Различные опросы общественного мнения показывают, что большая часть граждан Эстонии поддерживает прямые выборы президента. Президенты Рюйтель и Мери также входили в число сторонников прямых выборов. В Рийгикогу уже в 13-й раз инициируют закон о прямых выборах президента, настроение в обществе и партиях в целом позволяет предположить, что в этот раз наша поправка получит поддержку и других партий. Об этом говорит и то обстоятельство, что инициатива наряду с подписями центристов получила также подписи членов фракции EKRE».

Согласно инициированной поправке, право выдвижения кандидатов в президенты будет принадлежать как партиям, так и группам из не менее 10 000 обладающих правом голоса граждан. Избранным будет считаться кандидат, набравший более половины голосов принявших участие избирателей.

Комментарии (3)
Copy
Наверх