США объявили о прекращении переговоров с Россией по Сирии (9)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Госдеп США
Госдеп США Фото: AFP/SCANPIX

Власти США объявили, что прекращают двусторонний обмен информацией с Россией относительно ситуации в Сирии, сообщает Би-би-си со ссылкой на государственный департамент США.

По словам официального представителя ведомства Джона Кирби, это решение "далось американской стороне нелегко". Причиной его принятия стало "несоблюдение Россией своих обязательств в рамках соглашения о прекращении боевых действий".

Представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова в эфире Первого канала заявила, что Россия сожалеет о таком шаге Вашингтона. При этом она считает, что это США не справились со своей частью обязательств, а теперь пытаются переложить ответственность на Россию.

Россия и США в сентябре сумели в качестве посредников согласовать условия перемирия между сторонами сирийского конфликта. Однако в итоге перемирие было сорвано.

Причиной очередного обострения отношений стали авиаудар коалиции под руководством США по сирийским правительственным войскам и уничтожение автоколонны с гуманитарной помощью, ответственность за которое Запад возлагает на Россию.

После этого российская авиация приняла участие в авиаударах по Алеппо, из которого силы дружественного Москве президента Башара Асада пытаются выбить вооруженную оппозицию. В Москве утверждают, что атакуют только позиции экстремистских организаций.

Комментарии (9)
Copy
Наверх