Эстонка в Париже: здесь квартиру снять куда сложнее, чем в Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дом в Париже.
Дом в Париже. Фото: Kertu Tenso

В Эстонии снять квартиру довольно просто, а вот в Париже сделать это значительно сложнее, особенно иностранцам.

Для того, чтобы снять квартиру, требуется поручитель, то есть тот, кто гарантирует владельцу, что арендатор - ответственный человек. Поручитель должен проживать во Франции и иметь доход, который превышает стоимость аренды квартиры как минимум в три раза. Если у вас нет семьи или близких друзей в стране, найти такого человека будет нелегко. Остается прибегнуть к услугам маклера, которому придется немало заплатить, или надеяться на то, что владелец квартиры закроет глаза на это условие.

Керту, которая поехала в Париж учиться, обратилась за помощью к тамошней эстонской общине. Ей повезло: одна из девушек из Эстонии, которая собиралась переезжать, предложила ей свою квартиру. По словам Керту, многие иностранцы, приезжающие в Париж, ищут жилье неделями.

Жизнь в Париже обходится дорого. За крошечную комнату Керту платит в месяц 630 евро. Правда, ее квартирка находится в очень хорошем районе – между 5-м и 13-м округами, прямо у станции метро Сен-Марсель.

О жизни Керту в Париже можно почитать в ее блоге.

Комната, которую снимает девушка в Париже.
Комната, которую снимает девушка в Париже. Фото: Kertu Tenso
Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх