Лауреатом Нобелевской премии по медицине стал японский ученый Есинори Осуми

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ёсинори Осуми.
Ёсинори Осуми. Фото: KIM KYUNG-HOON/REUTERS

Нобелевскую премию по физиологии и медицине в 2016 году получил 71-летний японский ученый Ёсинори Осуми. 

Его наградили за открытия в области аутофагии - процесса, при котором внутренние компоненты клетки доставляются внутрь ее лизосом (у млекопитающих) или вакуолях (клетки дрожжей) и подвергаются в них деградации, сообщает Интерфакс

"Открытия Осуми привели к формированию новой парадигмы в понимании того, как клетки уничтожают лишние компоненты. Его исследования открыли путь к осознанию важности аутофагии во многих физиологических процессах, таких как адаптация к голоданию и реакция на инфекцию", - говорится в пресс-релизе Нобелевского комитета.

"Я был удивлен. Я работал в своей лаборатории, когда узнал об этом", - приводит комитет реакцию Осумив твиттере. Он стал 23-м японцем, получившим Нобелевскую премию.

Осуми родился в 1945 году в городе Фукуока, получил докторскую степень в Токийском университете в 1974 году. Проработав три года при Рокфеллеровском университете в Нью-Йорке, в 1988 году он вернулся в Университет Токио и основал собственную исследовательскую группу. В 2012 году стал обладателем премии Киото - ежегодной награды за достижения в науке, технологии и культуре, вклад в мировую цивилизацию, деятельность на благо человечества.

Комментарии
Copy
Наверх