Ратас: Обещания центристов обойдутся дешевле 500 млн

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юри Ратас.
Юри Ратас. Фото: Mihkel Maripuu

Вице-спикер Рийгикогу Юри Ратас (Центристская партия) присоединился к критике в адрес Министерства финансов, которое опубликовало рапорт о цене предвыборных обещаний различных партий. Ратас утверждает, что реализация предвыборных обещаний центристов обойдется бюджету не более чем в 450-500 млн евро в год.
 

В эфире утренней программы на радиостанции Kuku Ратас сказал, что для него стали сюрпризом цифры, опубликованные министерством, которым руководит реформист Юрген Лиги.

По словам Ратаса, рапорт Минфина может быть или официальными подсчетами, или политическими.

Согласно подсчетам министерства, реализация предвыборных обещаний центристов будет стоить с каждым годом все больше, если ввести коэффициент пенсионных паев, предлагаемый центристами ради увеличения базовой пенсии.

Подсчеты министерства финансов показывают, что самая низкая стоимость реализации предвыборных обещаний у Партии реформ, а самые дорогие обещания в целом у центристов. Предложение зеленых ввести зарплату гражданина лидирует среди отдельных обещаний партий по затратам.

Ратас отметил, что в будущем следует оценивать стоимость реализации предвыборных обещаний. На вопрос о том, где взять деньги на реализацию обещаний центристов, Ратас ответил, что нужно ввести прогрессивный подоходный налог, чтобы богатые платили больше налогов.

Комментарии
Copy
Наверх