Падар: в уездных центрах должна сохраниться возможность сдать экзамен по вождению

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ивари Падар.
Ивари Падар. Фото: Jaanus Lensment

Председатель парламентской комиссии по делам сельской жизни социал-демократ Ивари Падар приветствует решение Департамента шоссейных дорог сохранить все свои бюро в уездных центрах. Однако по мнению Падара, в уездных центрах должна также сохраниться и возможность сдавать экзамены по вождению. 

«В нынешнем плане департаменту не хватает этого пункта. До сих пор я не услышал ни одного четкого аргумента, почему для сдачи экзамена по вождению на категорию А и Б необходимо ехать из одного уезда в другой», - сказал Падар.

Падар объяснил, что возможность сдачи экзаменов по вождению может стать критерием для выбора школы: молодежь будет уезжать в большие города, где можно будет получить как школьный аттестат, так и права.

Падар отметил, что цель реформы государственных услуг заключается в том, чтобы укрепить уездные центры и обеспечить там доступность услуг. «Ротация экзаменаторов, которую планирует осуществлять департамент, допустима, но возможность сдать экзамен в уездных центрах должна все-таки сохраниться», - добавил Падар.

В начале июля Департамент шоссейных дорог сообщил, что с октября откроет в Эстонии так называемый Главный экзаменационный центр. В связи с этим сдать экзамен по вождению на категории А и В можно будет лишь в 6 городах, а не в 17, как сейчас.

Изменения, подвергшиеся критике, департамент объяснил желанием повысить качество экзаменов, выравнять очереди и снизить риск коррупции.

Комментарии
Copy
Наверх