Вы знаете, где находится секретный бункер Карла Вайно?

Veera Kopti
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Один из входов в секретное бомбоубежище.
Один из входов в секретное бомбоубежище. Фото: Вера Копти

Бомбоубежище, предназначавшееся для того, чтобы обеспечить безопасность партийной и хозяйственной элиты ЭССР и возможность ее неустанного труда во время, не дай бог, войны, было сооружено в волости Козе в Харьюмаа.

Бомбоубежище было построено в Козе, потому что этот поселок находится на расстоянии 40 километров от Таллинна, а на таком расстоянии последствия взрыва атомной бомбы, если бы ее сбросили на Таллинн, уже не страшны. Площадь подземных строений – более 2000 квадратных метров.

Одно бомбоубежище находится под зданием бывшего профтехучилища, перестроенного в Центр культуры. Под близлежащим футбольным полем – другое. То, что пошикарнее – для правительственной верхушки. А то, что попроще – для начальства из Харьюского района. Некоторые считают, что и стадион напротив училища на самом деле предназначался для вертолетной площадки. В нескольких местах среди жилых домов можно видеть вентиляционные шахты и странные  сооружения с покатыми крышами и тщательно закрытыми дверями: это входы в подземелье.

Попасть в подвалы, где находятся километры коридоров, сложно. Журналиста в свое время туда не пустили, объяснив, что убежище затоплено и находиться в нем опасно. Несколько лет назад сообщалось об инициативной группе молодежи, которая мечтала отреставрировать самые интересные части бункера, в том числе помещения, предназначавшиеся для генерального секретаря ЦК КПЭ Карла Вайно, и открыть под землей музейно-культурный комплекс. Но что-то давно о этом ничего не слышно, а жаль: было бы интересно.

Смотрите фотографии здесь.

Комментарии
Copy
Наверх