Что будет, если стену утыкать деревянными палочками

Veera Kopti
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Отреставрированная мыза Пенийыэ
Отреставрированная мыза Пенийыэ Фото: Läänemaa turism

Старинную строительную технологию можно увидеть в Центре природы Матсалу, который находится в отреставрированном здании мызы Пенийыэ в Ляэнемаа.

Маленькая симпатичная мыза была построена в первой половине XII века и принадлежала семействам Миддендорф и Веттер-Розенталь. Как и все мызы, она неоднократно достраивалась и перестраивалась. Второй, деревянный, этаж был построен только в 20-х годах XIX века. Тогда же фасад был украшен модным треугольным фронтоном и портиком с колоннами: классицизм, однако.

С  1935 по 1955 год здесь было сельскохозяйственное профтехучилище, а потом, долгое время, мыза была поделена на квартиры. Когда в 2000 году на мызе началась реставрация, обнаружили нечто очень интересное: стены, обшитые досками, были сплошь утыканы маленькими деревянными палочками, так как, по мнению строителей, на неровных стенах лучше держалась штукатурка. И это вполне логично. По крайней мере, появившаяся в более позднее время дранка выполняет ту же функцию сцепления штукатурки со стеной.

Таким экзотическим способом отделывали не только деревянные дома для господ, но и обычные городские деревянные жилища. На мызе, в которой сейчас находится Центр природы Матсалу, сохранена целая комната, стены которой очищены и деревянные палочки-гвоздики видны во всей красе. По-эстонски такая техника называется "tikutatud palksein".

Комментарии
Copy
Наверх