Президентские выборы в Эстонии: как отреагировала зарубежная пресса

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Керсти Кальюлайд.
Керсти Кальюлайд. Фото: Tairo Lutter

Зарубежные СМИ не обошли стороной президентские выборы в Эстонии, на которых главой государства была избрана Керсти Кальюлайд. Немецкое издание Deutsche Welle назвало бывшего члена  Европейской счетной палаты неожиданным победителем, а финская газета Helsingin Sanomat выразила надежду, что новый президент будет способствовать продвижению строительства туннеля между финской и эстонской столицей, пишет Postimees.ee

Новостное агентство Reuters посвятило новому президенту красочную галерею. В статье отмечается, что, несмотря на то, что в Эстонии президент играет символическую роль, предыдущий глава государства Тоомас Хендрик Ильвес проделал большую работу, чтобы Эстония стала известна всему миру в дигитальной сфере и сфере кибербезопасности.   

Немецкое издание Deutsche Welle отметило, что новый президент Эстонии в политике никому неизвестен. В статье «В Эстонии первым президентом-женщиной избрали неожиданного кандидата» также отмечается, что Кальюлайд пообещала быть президентом для всей Эстонии и наладить отношения с русскоязычной общиной. 

Немецкий журнал Spiegel отметил пол нового президента – впервые в Эстонии главой государства стала женщина. В статье журнала также указывается на то, что новый президент продолжит поддерживать хорошие отношения со странами Балтии. При этом взгляды Кальюлайд по общеевропейским вопросам неизвестны, так как она их в своих интервью не поднимала. В отношении России Кальюлайд высказывалась также жестко, как и нынешний президент Тоомас Хендрик Ильвес, отмечает журнал. 

Британское издание Guardian описывает процесс выборов президента, предшествовавший появлению Кальюлайд, и отмечает, что в ее лице удалось найти популярного кандидата. 

Финская газета Helsingin Sanomat выразила надежду, что новый президент будет способствовать продвижению строительства туннеля между Хельсинки и Таллинном.  

Комментарии
Copy
Наверх