Цены квартир в Таллинне бьют рекорды

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самая дорогая недвижимость в Таллинне - в Старом городе.
Самая дорогая недвижимость в Таллинне - в Старом городе. Фото: Кюллике Роовяли

В сентябре квадратный метр столичной квартирной собственности стоил в среднем 1682 евро, что на 8% дороже, чем в сентябре прошлого года. Это самый высокий ценовой показатель после  2007 года.

По словам исполнительного директора бюро недвижимости  1Partner Мартина Вахтера, это свидетельствует о росте частного потребления: «Непредсказуемым  повышение или падение стоимости квадратного метра назвать нельзя, но в данный момент прослеживается стабильная тенденция повышения».

«Банки, с одной стороны, продолжают давать кредиты и зарабатывать таким образом деньги, а, с другой стороны, особенно тщательно контролируют застройщиков. Частному лицу получить кредит проще, так как считается, что человек берет кредит, потому что ему надо где-то жить, тем более что приобретенное жилье становится залогом по кредиту. Если же вы решили купить, например, второй дом, то кредит вы получите на более жестких условиях, потому что это уже не покупка крыши над головой, а инвестиции», - объясняет ситуацию Вахтер.

В сентябре в Таллинне было продано 742 квартир, что на 9% больше, чем в тот же период год назад. Самая дорогая квартира в Старом городе была продана в сентябре за  700 000 евро, а самая дешевая – за 3800 евро. Что касается продажи домов, то в прошлом месяце в Таллинне было продано 30 домов на закрепленных земельных участках, что в три раза меньше, чем в предыдущем месяце. Самый дорогой дом продан за 1,2 миллиона евро, а самый дешевый, как это ни удивительно, стоил 5000  евро.

Комментарии
Copy
Наверх