Настало время остановить черных маклеров и девелоперов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Доверяйте надежным маклерам!
Доверяйте надежным маклерам! Фото: SCANPIX

Хотя поведение сторон на рынке недвижимости с годами стало более сознательным, проблемы с черными маклерами и разработчиками недвижимости, которые намеренно водят клиентов за нос, никуда не делись, пишет старший маклер Arco Vara Анна Роостар.

В последние годы тема борьбы с черными маклерами не раз поднималась Эстонским союзом фирм недвижимости, который, к сожалению, не имеет особого влияния в коридорах власти, чтобы направить усилия законодателей на упорядочение ситуации на рынке.

Самым очевидным вариантом для оттеснения спекулянтов было бы сделать обязательным членство маклерских фирм в Эстонском союзе фирм недвижимости  или же вести надзор за фирмами таким же образом, как финансовая инспекция контролирует фирмы, выдающие кредиты.

Сегодня на рынке недвижимости действуют несколько человек и фирм, которые выманивают у клиентов деньги или доводят их до покупки такого жилья, которое не пригодно для проживания, имеет массу различных недостатков, не имеет соответствующих разрешений и не подходит для оформления ипотеки или дальнейшей продажи. Часто бывает уже слишком поздно для того, чтобы воспользоваться профессиональной помощью.

Как распознать черного маклера?

Люди бывают разными и действуют в разных ситуациях по-разному, так что бывает сложно понять, какие цели они на самом деле преследуют. Сомнение должен вызывать маклер, явно действующий следующим образом:

-       скрывает важную информацию, хитрит и выкручивается при ответах на вопросы;

-       приукрашивает, упрощает, искушает, принуждает, запугивает и угрожает;

-       легкомысленно и небрежно относится к проверке документов;

-       предлагает для проблем быстрые шаблонные решения;

-       представляет только самого себя и свой кошелек.

Как избежать встречи с черным маклером?

Перед тем, как выбрать маклера, следует изучить подноготную его самого и фирмы недвижимости, которую он представляет;

-     выясните, является ли посредническая фирма членом Эстонского союза фирм недвижимости (www.ekfl.ee);

-     сравните взимаемую за посредничество плату с посреднической платой крупных бюро с хорошей репутацией. Заметно более низкий процент платы за посредничество указывает на возможные проблемы в будущем;

-     проверьте, платит ли посредническая фирма налог на рабочую силу (www.emta.ee);

-  уточните, когда и где маклер в последнее время обучался или повышал квалификацию;

-     заключите письменный маклерский договор, где черным по белому указаны права и обязанности как продавца, так и маклера.

Комментарии
Copy
Наверх