Спортивный арбитраж сократил срок дисквалификации Марии Шараповой (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мария Шарапова.
Мария Шарапова. Фото: SCANPIX

Спортивный арбитраж в Лозанне на девять месяцев сократил срок дисквалификации тенисистки Марии Шараповой, которую она получила из-за обнаруженного в ее анализах мельдония, передает Би-би-си.

Суд официально объявил, что сократил двухлетнюю дисквалификацию Шараповой до 15 месяцев. Период дисквалификации Шараповой отсчитывается с 26 января 2016 года. Таким образом, срок дисквалификации закончится в полночь 25 апреля 2017 года.

Шарапова была дисквалифицирована международной федерацией тенниса в мае этого года. Тогда независимый трибунал федерации тенниса рассмотрел свидетельства, выслушал аргументы сторон и пришел к выводу, что Шарапова нарушила правила федерации, касающиеся применения допинга.

Решение федерации основывается на результатах допинг-пробы, взятой 26 января 2016 года после четвертьфинала Australian Open в Мельбурне. В ней был обнаружен мельдоний. Тогда же теннисистка заявила, что подаст жалобу в международный спортивный арбитраж.

Её поддержали в российской федерации тенниса, однако уже тогда президент организации Шамиль Тарпищев говорил, что полная отмена дисквалификации невозможна из-за того, что Шарапова сама призналась в нарушении антидопинговых правил.

Теннисистка тогда заявила, что долгое время принимала препарат милдронат, активным компонентом которого является мельдоний. По словам Шараповой, она пропустила очередное обновление списка запрещенных веществ Всемирного антидопингового агентства. В результате ее допинг-проба дала положительный результат.

Комментарии (1)
Copy
Наверх