Государство передаст Апостольской православной церкви землю под строительство монастыря (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Скорбящая дева на берегу Чудского озера поставлена над братской могилой, в которой покоятся воины, погибшие во время Второй мировой, а православный крест обозначает, что это место —  первое старообрядческое кладбище.
Скорбящая дева на берегу Чудского озера поставлена над братской могилой, в которой покоятся воины, погибшие во время Второй мировой, а православный крест обозначает, что это место — первое старообрядческое кладбище. Фото: Тийу Пыльд

Государство намерено провести отчуждение трех объектов недвижимости в пользу Эстонской Апостольской православной церкви (ЭАПЦ) в деревне Бересье волости Микитамяэ в юго-восточной части страны, чтобы церковь смогла основать там монастырь.

Об этом BNS сообщила пресс-служба правительства, отметив, что уже на на сегодняшний день волость Микитамяэ передала церкви объект недвижимости площадью более 3 тыс кв метров по адресу улица Лукова, 5. Следующим шагом государство планирует передать церкви еще три земельных участка общей площадью немногим более 245 тыс кв метров.

Сейчас все три участка недвижимости включены в регистр сельскохозяйственных угодий. Церковь планирует застройку в пределах периметра уже имеющихся там построек и на крупнейший по площади участок расширить недвижимость Мунга, два остальных участка останутся служить выгонами для скота.

«Обустройство монастыря в Микитамяэ позволит активизировать местное население, поможет поддержать там жилую среду, поскольку сделает регион более привлекательным. В свою очередь, это откроет возможности для развития в регионе туризма», - отмечается в проекте постановления правительства.

В свою очередь, строящийся в регионе монастырь займется предоставлением конфессионального образования, преподаванием теологии и научной работой. Монастырь будет оказывать и социальные услуги, принимая паломников и проводя душепастырскую работу.

Проект постановления правительства предоставляет уездной управе Пыльваского уезда право бесплатно провести отчуждение участков недвижимости и бесплатно же передать их Эстонской Апостольской православной церкви. Рыночная стоимость участков, по экспертной оценке, составляет в общей сложности 30 400 евро.

Комментарии (1)
Copy
Наверх