Люди гибнут на дорогах: за девять месяцев ДТП унесли жизни 47 человек

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рихо Танак.
Рихо Танак. Фото: Politsei- ja piirivalveamet.

По состоянию на начало октября в этом году  на дорогах Эстонии произошло 1099 ДТП, в которых погибло 47 и пострадало почти 1400 человек. За тот же период прошлого года в ДТП погибло 49 и пострадало более 1300 человек.

Причиной многих тяжких ДТП стало сознательное нарушение правил дорожного движения со стороны водителей. "Чаще всего подвергают опасности себя и других участников движения те водители, которые превышают разрешенную скорость, садятся за руль в состоянии опьянения, не пользуются ремнями безопасности", – говорит старший комиссар Департамента полиции и погранохраны Рихо Тянак, напоминая, что правильное использование ремней безопасности в случае ДТП может  уберечь водителя и пассажиров от наиболее тяжелых последствий.

Количество зарегистрированных полицией случаев превышения допустимой максимальной скорости выросло в этом году по сравнению с тем же периодом 2015 года на 1500 случаев.

„Ключ к безопасности на шоссе – водитель, который выбирает скорость разумно. На прямом участке дороги с хорошей видимостью может создаться ложное впечатление, что ехать с превышением скорости безопасно, но даже опытный водитель ничего не сможет сделать с законами физики и не успеет на большой скорости отреагировать на препятствие или неожиданные маневры со стороны других участников движения.  Ошибки, сделанные на большой скорости, могут привести к тому, что водитель потеряет контроль над автомобилем".

Из обнаруженных полицией более чем 36 000 случаев превышения скорости почти треть произошла в Таллинне. Тянак отметил, что чем интенсивнее движение, тем более внимательными обязаны быть и водители, и пешеходы, и велосипедисты. "В условиях города даже небольшое превышение скорости опасно, хотя зачастую люди не понимают, насколько тяжелыми могут быть последствия превышения скорости даже на 10 км/ч. Конечно, и пешеходы, и велосипедисты должны считаться с тем, что водитель не всегда сможет быстро и без риска затормозить, если пешеход неожиданно выйдет на нерегулируемый пешеходный переход," – говорит Тянак.

Полицейский напоминает, что при столкновении автомобиля с пешеходом на скорости 40 км/ч вероятность того, что пешеход останется в живых, составляет 40%. При скорости в 60 км/ч это шансы уменьшаются вдвое.

Полицией в этом году было задержано почти 17 000 водителей, превышавших скорость, это почти на 1000 больше, чем в прошлом году, а по сравнению с 2014 годом – на 3000 больше. "Рост числа водителей, превышающих скорость, показывает, что многих водителей не интересует Закон о дорожном движении, и этим они подвергают опасности прежде всего жизни пешеходов".

Пешеходы и велосипедисты могут сделать свое передвижение более безопасным, соблюдая правила дорожного движения и пользуясь светоотражателем.

„В это время года мы едем на работу, а дети идут в школу еще в темноте, поэтому каждый человек должен правильно использовать светоотражатель. О светоотражателях обычно забывают водители, но каждый водитель хотя бы на какое-то время становится пешеходом", – сказал Тянак. Он также советует родителям убедиться в том, что у детей есть светоотражатель, а также вместе с детьми вспомнить принципы безопасного передвижения: "Если пешеход внимателен и заметен в темноте, то вероятность попасть в ДТП намного ниже“.

В этом году за 9 месяцев в ДТП погибло 14 пешеходов. Пострадало 246 пешехода, что на девять случаев меньше, чем за тот же период прошлого года.

В сентябре полицейские задержали более 600 водителей, которые управляли транспортным средством в нетрезвом виде, за девять месяцев этого года было задержано около 5600 таких водителей.

"К сожалению, хороших новостей в этом плане нет, так как количество нетрезвых водителей уже несколько лет держится на одном уровне. Изо дня в день за руль садятся люди, которые не должны этого делать. Они не отдают себе отчет в том, что скорость их реакции намного медленнее и они представляют опасность и для себя, и для окружающих", – сказал Тянак. По виде нетрезвых водителей в ДТП в этом году пострадал 161 человек и погибло пять человек. В прошлом году по вине таких водителей пострадало 168 и погибло 14 человек.

Комментарии
Copy
Наверх