Станислав Варкки и Giraffe Royal: тридцать лет на сцене (розыгрыш внутри!)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Стас Варкки и театр Giraffe Royal.
Стас Варкки и театр Giraffe Royal. Фото: архив Станислава Варкки

Создатель и руководитель театра «Giraffe Royal» Станислав Варкки приглашает накануне юбилейного сезона, 6 октября в 19.00 в Нарвский колледж ТУ провести праздничный вечер в душевной обстановке.

«Когда мы выходим на сцену, мы собираем внимание людей в один большой поток энергии и становимся проводниками, – говорит Станислав. – И люди, прикасаясь к чему-то большему, чем просто зрелище, очищаются, становятся лучше. Своей игрой мы проводим людей через ряд состояний в определённой последовательности, и зритель, доверивший нам своё внимание, испытывает катарсис, что в переводе с греческого означает “очищение”. Это простые основы психофизического театра. Мы облекаем это в форму очаровательного полутеатра, полуцирка, которая сейчас наиболее популярна, востребована, легче всего впитывается восприятием современного человека.

В молодости нас поразила сила воздействия психофизического театра, в мощи своей не сравнимая ни с каким иным видом зрелища. Этот редкий вид театра существовал всегда параллельно, а иногда альтернативно широкому течению театра официального. Он принимал разные формы: театр абсурда, пантомимы, философской клоунады, театр жестокости. Истоками своими он восходит к театрализованным мистериям древности.

Задумываясь над своим предназначением, над миссией нашего театра, мы вспоминаем о том, как сильными, молодыми и дерзкими попали в Ленинград 1980-х – и оказались в среде, где подобные вопросы не возникали. Творческие одержимцы, спонтанно собираясь в группы, чувствовали свободу этого странного времени и просто творили. Не быть креативным считалось позором. Быть частью толпы являлось преступлением против себя, против искусства, против будущего. То было странное и прекрасное время.

Певцы пели просто потому, что чувствовали такую потребность. Художники рисовали, потому что не могли не рисовать. Мы танцевали брейкданс белыми ночами на легендарном “Треугольнике”, где под гитару выступали Цой, Гребенщиков и другие звезды. Это было время, когда каждый чувствовал себя звездой. Тогда “в кармане пачка сигарет” давала большее ощущение стабильности, чем счет в банке в нынешнее время.

Слишком много хороших людей потратили на нас силы и время. Мы учились, не задумываясь, зачем нам это нужно. Мы брали уроки из первых рук, и ни тени сомнения не было в том, что мы приобретаем самое дорогое, что есть в этом мире. Теперь мы этим самым дорогим владеем. Жизнь крутила нами, пока самое дорогое не стало частью нас. Мы делимся с теми, кто готов понять. Делимся с радостью, и вспоминаем радость в глазах учителей наших, когда они видели нашу жажду познания...»

ВНИМАНИЕ, РОЗЫГРЫШ!

Дорогие читатели, вы можете выиграть билеты на представление театра Giraffe Royal! До вечера среды, 5 октября, мы разыгрываем билеты на представление, которое пройдет 6 октября в 19.00 в Нарвском колледже ТУ.

Для участия в розыгрыше вам нужно подписаться на страничку Rus.Postimees.ee в Facebook (если вы не сделали этого раньше), а также поделиться в своем Facebook данной публикацией. Пришлите письмо с Вашим телефоном на адрес vene@postimees.ee. Мы свяжемся с Вами утром в четверг.

Удачи в игре!

Комментарии
Copy
Наверх