В Эстонии продажи новых автомобилей выросли на 5% (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Cамый экономичный дизельный автомобиль, который продается в Эстонии, - Peugeot 308.
Cамый экономичный дизельный автомобиль, который продается в Эстонии, - Peugeot 308. Фото: Peugeot

Продажа новых автомобилей в Эстонии за девять месяцев года за год выросла на 11,2 процента до 17 414 машин, а в сентябре новых машин было продано на 88 или на 4,8 процента больше, чем в прошлом году (1905).

Об этом во вторник сообщил Союз предприятий по продаже и обслуживанию автомобилей в Эстонии (AMTEL).

По-прежнему рейтинг популярности возглавляют автомобили среднего класса небольших размеров — их доля из числа проданных в сентябре составила 27,9 процентов. На втором месте оказались джипы, на третьем — машины среднего класса.

На экспорт в сентябре было отправлено 92 автомобиля.

По-прежнему самой популярной автомобильной маркой остается Toyota — 339 проданных в сентябре новых автомобилей. За ней по популярности следуют Škoda (229) и Honda (137). По итогам девяти месяцев первую тройку самых популярных машин составляют Toyota, Škoda и Volkswagen.

Самая популярная модель по-прежнему Škoda Octavia (92), за ней следуют две модели Toyota - Auris и Avensis. Эти же модели составляют и первую тройку по итогам девяти месяцев.

Продажа потребительского транспорта в сентябре несколько снизилась, но по итогам девяти месяцев рынок этого сектора в целом в плюсе. В сентябре было продано на 10,2 процента меньше транспортных средств, чем в сентябре прошлого года, тогда как рынок за 9 месяцев в этом году вырос на 10,5 процента.

В сегменте потребительского транспорта самой популярной маркой в сентябре был Peugeot (62), за ним следовали Renault (57) и Skoda (47). В сегменте грузовиков в сентябре наиболее успешно шла продажа Scania и Mercedes-Benz — 36 и 20 соответственно.

Комментарии (1)
Copy
Наверх