Наталья Радина: Белоруссия защищает от России европейские ценности (5)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Фонд открытой Эстонии пригласил в Таллинн на семинар в IT-академию белорусских оппозиционеров: главного редактора сайта charter97.org Наталью Радину и координатора гражданской кампании «Европейская Беларусь» Дмитрия Бондаренко.

В среду, 5 октября, руководитель оппозиционного сайта «Хартия 97» Наталья Радина ответила на вопросы Rus.Postimees в прямом эфире.

- Вы приехали в Таллинн по приглашению Фонда открытой Эстонии на семинар по кибербезопасности. От кого Белоруссии приходится защищаться?

Главред charter97.org Наталья Радина
Главред charter97.org Наталья Радина Фото: Kaspar Virks

- В первую очередь нужно защищаться от России. Москва сегодня очень активно действует в этом направлении: и в странах Европы, и в США. Такие медиа, как «Хартия 97», сегодня борются не только с диктатурой в Белоруссии, но и с диктатурой Путина. Маленькие диктатуры всегда существуют за счет больших диктатур.

Очевидно, что Лукашенко поддерживает Путина: он уже правит 22 года, опираясь на поддержку Кремля как в виде дешевых энергоресурсов, так и в виде безвозвратных кредитов. Сегодня мы противостоим «русскому миру». Из этого вытекают все проблемы.

- Каким образом белорусские демократы защищают европейские интересы и ценности от «русского мира»? 

- Белоруссия – это ключевая страна на континенте, от которой зависит очень многое, в том числе разрешение ситуации на Украине. Белоруссия в состоянии остановить российские войска. Только сегодня западные чиновники делают большую ошибку, пытаясь наладить отношения с Лукашенко в надежде, что он сможет сдержать напор российских войск на Литву, Польшу или Украину. Вместо этого Лукашенко проводит совместные учения с Россией, во время которых отрабатывается прорыв к Калининграду и ядерный удар по Варшаве.

- Белорусские оппозиционеры не раз выражали опасения, что в связи с тяжелой ситуацией на Украине, миграционным кризисом и выходом Британии из ЕС у европейских чиновников не осталось желания активно заниматься Белоруссией. Что имеется в виду?  Что значит "активно заниматься Белоруссией"?

- В первую очередь – обращать внимание на ситуацию с правами человека в Белоруссии. Из-за войны на Украине ситуация в Белоруссии вышла из фокуса внимания западных чиновников. Ситуация тяжелая: в тюрьмах по-прежнему находятся политические заключенные, репрессии не прекращаются, выборы фальсифицируются, свободы слова нет. Сейчас начались уже репрессии против бизнеса: за последний год было арестовано несколько сотен бизнесменов. Каток репрессий направлен не только против активистов оппозиции, но и против всего общества. Все это происходит из-за равнодушного молчания европейских и американских чиновников. 

Смотрите полную версию интервью в записи!

Комментарии (5)
Copy
Наверх